VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 мая 2019 г. 13:46

Случайно попавшая мне в руки книга оказалась неожиданно занимательной. Хотя, несомненно, малость устаревшей – шутка ли, написана-то она в далёком 1966 году! И, как многие фантастические произведения советских авторов того времени выглядит несколько «прилизанной» (особенно в части описания персонажей-современников, да и главный герой-инопланетянин настолько героичен, что просто дальше некуда). И всё же сюжет небезынтересен, а представления автора относительно возможностей человекоподобных роботов для того времени откровенно революционны.

Ещё тут предлагается интересная версия происхождения знаменитого Тунгусского феномена, того самого взрыва в сибирской тайге в июне 1908 года, относительно которого по сей день ученые так и не сошлись во мнениях (впрочем, не совсем оригинальная), кроме того, речь в книге идет об очень интересной инопланетной расе, развившейся на планете с крайне необычными природными условиями. А ещё читателя на страницах этой книги ждут масштабный заговор, инопланетная война, и попытка захвата нашей планеты. Ну и описание беспримерного подвига гуманиста-инопланетянина, о котором человечество узнало чисто случайно.

Книга, конечно, на любителя, но впечатление произвела довольно приятное. Можно придираться к местами провисающему темпу развития сюжета, наивной любовной линии и общей высокоморальности произведения, но не хочется. Не самая плохая старенькая фантастика, пусть и немного наивная.