KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 мая 2019 г. 08:28

5 "Нет, ну что за мир мне достался? Где эльфы, влюбленные вампиры, драконы и могучие маги? <...> А тут...политика. Советники, один другого сволочней. Мигрень на них всех." (с)

Впечатления: Отличное продолжение цикла, мне второй том даже больше первого понравился) Сюжет здесь крутится вокруг традиционного Зимнего бала. Леди Изольда, как главная дама протектората, хотя ее до сих пор отказываются таковой признавать, вынуждена взять в свои руки управление замком и организацию главного бала года, на который съезжаются дворяне отовсюду. Сюда же добавляются проводимые расследования о воровстве из казны, незаконной работорговле и думы о том, как защитить бесправных девушек и женщин, которые в протекторате всецело принадлежат мужчинам и те могут делать с ними, что захотят, а они не имеют права даже просить о помощи. Задача Изольды по усовершенствованию этого мира усложняется и тем, что протектор Кайя Дохерти уезжает на границу подавлять восстание и оставляет жену наедине с придворными. Хоть Изольде и помогает Магнус с Урфином, и охраняет Лаашья с неотлучным Сержантом, но защитить от болезненных уколов лорда Кормака, распорядителя бала или престарелых дам благотворительного комитета, не желающих видеть выскочку на своих заседаниях и принимать ее помощь, они не способны. Вот о таком сложном противостоянии сильной главной героини и зазнавшихся обитателей ограниченного мирка мне всегда было любопытно читать) Так что эпизоды, когда леди Изольда брала себя в руки и как могла ставила всех на место, мне прям очень понравились)

"Ничто не вызывает такого прилива энергии, как вожжа, попавшая под хвост.
Нас не пускают в высокоморальную песочницу? Ничего. Построим собственную. Будем конкурировать."

Но и это ещё не всё. Лорд-протектор слишком долго позволял в свое отсутствие руководить городом Совету и теперь оказывается не в силах привести в исполнение собственные законы и приказы. Грядет война, Тень не пойман, в замке продолжают умирать люди, кто-то скупает пушки, распространяет призывающие к мятежу листовки, на Урфина с дядей Магнусом раставляют ловушки, а Кайе все труднее с каждым противодействием и оскорблением своей семьи сдерживать бушующую в нем силу, которая может утопить протекторат в огне.

"Он выживет, но наивность и доброту утратит. Боль...преображает. Меня наняли, чтобы разбудить чудовище. Думают, что готовы к встрече с ним. Только знаешь что? Поведение чудовищ редко соответствует человеческим ожиданиям."

Кстати, в прошлом томе я не стала упоминать Сержанта, но так как со второго тома он выходит на главные роли, надо исправить такую несправедливость) Крайне интересный персонаж! Последний из некогда правившего во Фризии рода, переживший смерть всей семьи, кровавую резню и исчезновение своей страны с карты, Сержант, имя которого станет известно только к концу тома, был вынужден клятвой служить рядовым солдатом роду Дохерти. По классике жанра из него получился бы идеальный злодей, ведь психика его в детстве значительно пострадала да и мотивов для мести хоть отбавляй, а нелюдимый характер, не дающий ему завести семью, ещё больше отделял его от людей. Я была крайне удивлена, когда поняла, что не смотря на прошлое, Сержант человек твердых принципов, не лишенный благородства и сохранивший великодушие, искренне и верно служит роду Дохерти, особенно, когда в нем появилась Изольда, спасшая по случайному совпадению его любимую лошадь) Как было не растаять сердцу Сержанта?))) Повезло леди Изольде, что у нее появился такой преданный и умный телохранитель, а у Кайи Дохерти ещё и глава гарнизона. На такого человека не страшно положиться в любой ситуации.

"Мне кажется, что ты несколько недооцениваешь собственные возможности. Боишься требовать. А пока ты не потребуешь, тебе никто и ничего не даст. Напротив, будут уверять, что ты права не имеешь."

Думаю я могу дальше немного отвлечься от сюжета книги и сказать пару слов о любовных линиях цикла и о героях, появившихся на второстепенных ролях в первом томе, но ставших одними из главных. Отношения между Изольдой и ее мужем выстроились довольно быстро и их тандем, в котором каждый всецело доверяет и любит другого больше жизни, не может не умилять, они чудесная пара! Но мне все же интереснее было читать о любовной линии Урфина и Тиссы, потому что вот им пришлось через многое пройти и ещё придется пройти, чтобы быть вместе. Урфин сам по себе сложный и неоднозначный персонаж, который без зазрения совести, если понадобится, может и убить, и допрос устроить, и пожертвовать невиновным, все это, конечно, из лучших побуждений. Например, он не раз говорил, что если тронут его друга или вообще кого-то из семьи Дохерти, то он просто нашлет чуму и пускай за интриги кучки придворных заплатит кровью весь город. А Тисса... она такая чистая, наивная даже, не смотря на то что лишилась рано семьи и воспитывалась не самой приятной гувернанткой в замке Дохерти, но как бы ее не пытались "забить" и сделать всем и вся покорной, она смогла сохранить свою индивидуальность, и когда рядом появился человек, который подставил плечо поддержки, девушка расцвела и наконец проявила характер. Я очень боялась, что Тисса так и останется мямлей и не сможет постоять за себя, особенно в травле которая началась после объявления ее помолвки с Урфином, таном Атли, и попадет в ловушку расставленную "рыцарем" Гийомом (вот уж сволочь распоследняя), но...как все повернулось, даже я бы не смогла предугадать такого. А вот как пара Урфин и Тисса замечательные, было так приятно следить, как Урфин пытается понравиться своей "даме сердца", при этом совершенно ничего не зная об ухаживаниях))), заботится, оберегает, если кто и должен быть всегда вместе, так это они*_* Думаю мне так понравилась Тисса ещё и потому что она напомнила мне и внешностью, и характером Кэрри из "Механического сердца", а ее я обожаю) Ну а Сержант умудрился на Зимнем балу на свою голову встретить Меррон. Не представляю как он такой серьезный, ответственный и холодный мужчина повелся на эту "непосредственность"))) Изначально эта героиня мне не понравилась, уж слишком она капризна и опасна своей тягой к поиску приключений на пятую точку, но возможно именно такая женщина и нужна надёжному Сержанту?)

Ну и напоследок ещё маленькая подборка любимых высказываний перед главами:
- Глава. Последствия. "Не знаешь, что делать? Делай что-нибудь, и ответы придут..." (с) совет оптимиста;
- Глава. Старые новые знакомые. "После свадьбы мы сразу уехали в свадебное путешествие. Я на Север, жена на Юг, и прожили там три года в любви и согласии." (с) из откровений о счастливой семейной жизни;
- Глава. О новых союзах. "Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать." (с) первое правило политика;
- Глава. Дела благие. "Ни стыда ни совести... Ну совершенно ничего лишнего!" (с) из рекомендации работодателю некой весьма специфической личности;
- Глава. Водоворот. "Столько вокруг осведомленных людей! Так и хочется иногда спросить: "Как у меня дела?" и "Что у меня нового?" (с) из разговора;
- Глава. Приличия. "Чтобы стать неудачником, кретином и последней сволочью, достаточно всего лишь один раз отказать женщине!" (с) жизненное наблюдение;
- Глава. Слом. "Если вам кажется, что дела обстоят хуже некуда, не спешите отчаиваться - всегда есть куда." (с) жизненное наблюдение.

Итого: В этой книге много всего перемешано: яркие эмоции, первая влюбленность, восторг от Зимнего бала и первого снега, укрывшего сад, редкие мгновения наедине с любимым мужчиной, обволакивающая теплота камина и мурчание рыжего кота, не желающего уступать свое законное место на кровати) Но такая идиллия не может долго продлиться в напряжённой атмосфере, разбухшего от интриг и неудовлетворенности обитателей, замка. Вот таким балансом между развитием настоящих чувств и хождением на грани, ведущей к настоящей трагедии, мне "Наша светлость" и понравилась. Автор заставила попереживать. И мастерски подвела историю к точке невозврата, когда жизнь всех главных героев да и вообще протектората Дохерти изменится навсегда. А все из-за амбиций одного человека и желания отомстить другого.

Мне нравится, что автор для каждого следующего тома подбирает свою главную героиню. В первой части - это леди Изольда, во второй части на первый план выходит история Тиссы, в третьем томе я так понимаю будет история Меррон. Редко, когда бывает, что во главе истории в жанре фэнтези находятся сильные женские персонажи. Изольда же, Тисса и Меррон каждая по-своему уникальная и сложная личность, каждой досталась в этой истории далеко не последняя и не простая роль. Мне очень понравился этот том, посвященный Тиссе, я полюбила эту героиню и успела к ней привязаться, но с удовольствием приступаю к продолжению ибо очень интересно, что же там дальше? Чем разрешится этот трагический для многих героев финал?

"В охоте на ведьм главное - указать всем ведьму. И стая ринется по следу. Ату ее, ату...
По закону. По праву сильного.
Потому, что есть возможность сделать больно тому, кто долго раздражал. И не важно, какой ценой. Кто из них вообще думал о цене?"

картинка KatrinBelous