Manoly

7 мая 2019 г. 23:40

Не самый лучший том в цикле о Каменской и тот редкий случай, когда экранизация оказалась лучше (насколько я сейчас еще помню сюжет сериала). Здесь автор вводит в расследование Каменской уже созданных в другой книге героев: Наталья Воронова, Руслан Нильский, Ирина, Ганелин - все они главные персонажи саги "Тот, кто знает". Многое из того, что я уже знала о них мне пришлось читать снова. Это не минус как таковой, не все ведь знакомы с внецикловыми книгами Александры Марининой, но в какой-то мере это утомляло и создавало впечатление, что автору было проще взять уже готовых героев и особо не заморачиваться.

Честно говоря, мне не очень понравилась книга, и главная причина тому - откровенно притянутые догадки главной героини. Нам-то, читателям, все понятно, потому что параллельно мы получаем главы со стороны преступника и других замешанных лиц, поэтому видим вполне общую картину. А Каменской все это не известно, но она в раз и на пустом месте все понимает. Бывает, что у героини в других книгах цикла действительно очень логичные цепочки в размышлениях на пути к разгадке злодея, но здесь не тот случай, и это на мой взгляд просто халтура. Понравилась разве что история про "тройник", но в том же сериале, даже упростив и изменив, идею обыграли лучше.

Однако вот парадокс, ты читаешь книги, понимаешь, что и по категории в литературной сфере это довольно легкий продукт, и конкретно этот детектив довольно слабый, но оторваться от цикла не можешь, потому что как бы там ни было, с ним неплохо отдыхаешь.