7 мая 2019 г. 23:28

Был ли он особенным для этого мира? – нет.
Нашел ли он счастье? – несомненно да!

С самого детство Сиддхартху сопровождал ореол возвышенного трепета окружающих. Его друг, отец и жители деревни, где прошло его детство, относились к нему с подчеркнутым почтением, достойным святого, да и юноша своим повелением оправдывал оказанное внимание. Он живет, мыслит и рассуждает о высших мирах и значении человеческой жизни в этом мире, более мудро и глубокомысленно чем его сверстники. Возможно, он был единственным, кто вообще интересовался этими вопросами. И хоть в книге, это явно не говориться, все же чувствуется, что Сиддхартха был свободным от забот простых детей и мог посвятить время изучению стихов и священной литературе.
На мой взгляд, любой человек способный, при достаточном количестве времени и комфортных условиях, сам, с удовольствием предаться подобному вольнодумию. Достаточно иметь приличный словарный запас, умение строить логически связи, соединять далекие понятия, запас времени и, конечно, заинтересованного слушателя.
Если вы еще не занимали свой досуг подобным развлечением, вам обязательно стоит попробовать – получите несравненное удовольствие, и прослывете мудрецом.
Перед нами свободный человек, с живым умом, любознательностью и жаждой познания мира. И мы наблюдаем, как в течение всей жизни этот человек, можно сказать, упивается этой свободой выбора и свободой от обязанностей перед этим миром. И тут бы действительно порадоваться, что кому-то даровано подобное наслаждение, и пусть в только в мыслях, разделить с ним это благо, однако... меня не оставляло чувство пустоты всего действия. Все вроде бы и хорошо, но абсолютно бесполезно.
Особого просветления я от этой книги не получила. Жизнь была прожита в блаженной неге, но глубины сознания я не увидела. Нет того образца поведения на которое откликнется моя душа и возрадуется вместе с Сиддхартхой, мол - да! я тоже считаю что мир многогранен и запутан, давай разберем эти волшебные связи вместе. Нет, годами ждать озарения из космоса и пренебрегать нынешней жизнью - не тот путь на котором я смогу найти радость.
Но, возможно, для кого-то это схема подойдет идеально.