7 мая 2019 г. 20:46

2 Чужое небо

Книга будто бы недоваренная каша без специй и масла, такая же безвкусная и посредственная. Сюжетная составляющая банальная, простая и не вызвала у меня никакого интереса. Персонажи не вызывают никакие чувства в читателе, потому что они по большей степени бесчувственные картонки, в которых не веришь и не сопереживаешь им. Атмосферы авторской Зоны здесь нет, даже не ищите. Экшена с «боёвкой» в тексте не так уж и много. Боевые действия в книге описаны вяло и слишком быстро. Сюжетные и смысловые дыры рвут текст пополам, оставляют понимание, что автор крайне неопытен. И тут возникает ряд вопросов…

Разве автор сам не понимает, насколько его книга слабая во всех аспектах? Ради чего её нужно было издавать? Издаться ради того чтобы издаться? Запечатлеть свою фамилию в серии STALKER?.. Те, кто продвигал книгу автора в издание, не понимали, что это пробитие дна? Или надо было просто вставить хоть что-то в график издания, поэтому текст приняли в печать?

Признаться, мне жаль зря потраченного времени за этой книгой. Если вы цените своё время, у вас есть хоть малейшее чувство вкуса, и вы хотите прочитать что-то из Сталкера – не читайте «Чужое Небо». Книга очень слабая и дебют как по мне у Олега не удался. Скоро выходит второй роман Олега, но я думаю, за такой короткий срок автору не удалось набраться опыта. Почитайте лучше произведения Александра Пономарева, Дмитрия Манасыпова, Андрея Амельяновича, Дмитрия Заварова. Тексты данных авторов достойны вашего внимания.

✔ Моя оценка роману: 4/10. Второсортно и блекло.

Будем надеяться, что литературный Сталкер всё же будет жить и не умрёт, потонув в таких текстах. Вся надежда на романы, которые выходят в мае, от Сергея Клочкова и Игоря Соловьёва.

P.S.: у меня нет никакого негативного отношения к автору и к его творчеству. Эта рецензия написана именно на книгу «Чужое Небо» и я опираюсь только на своё мнение. Я ни у кого не спрашивал советов по поводу рецензии и никто меня не просил её писать. Творческих успехов автору!

Фантлаб