Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

7 мая 2019 г. 19:52

4 Увлекательно и познавательно!

В книге развенчиваются известные мифы, а научные объяснения даются доходчиво и даже порой наглядно (есть картинки). Логично было предположить, что преступное поведение некоторых людей объясняется не правильной работой мозга. Однако, оказывается, некоторые люди действительно абсолютно не могут это контролировать в силу повреждений или заболеваний того или иного участка мозга.

Удивительно было узнать, что память нельзя натренировать! Лучший вариант – повторение и использования информации, с тем, чтобы не испытывать сложности с извлечением ее в нужный момент.

В книге много примеров отклонений от нормы в работе мозга. Особенно впечатлили меня те, когда человек теряет память – перестает узнавать близких людей, не запоминает, что с ним происходило в недавнее время. С одной стороны, понятно, что можно (и нужно!) заботиться о том, чтобы мозг был здоров, а с другой стороны, лично меня страх на эту тему не отпускает, ведь от такого никто не застрахован, к сожалению. Конечно, просто сидеть и бояться – это не продуктивно, так что, пожалуй, пойду-ка я прямо сейчас и выучу десяток новых иностранных слов! ;)

Слушала аудиовариант в исполнении Хлыстовой Екатерины. Устроило всё: спокойный стиль передачи информации, четкая дикция и даже темп (не было возможности ускорения, тем не менее, слушать было удобно).

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка, Нон-фикшн и Собери их всех!