Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

7 мая 2019 г. 18:40

Вот какая первая мысль приходит в голову при чтении названия данной книги? «Котики и собачки – это же так мило, а значит и книга тоже будет милой.» Или не милой, может веселой или поучительной.

Забавно, но это не так.

Книга представляет собой сборник абсолютно различных рассказов. Некоторые полностью вымышлены и по содержанию достигают размеров полноценной истории, с завязкой/концовкой и моралью. Большинство основаны на реальных историях и представляют собой обрывки-сценки «о том, о сём». Последние, кстати, и определили название сборника.

Категорию вымышленных составляют три рассказа, открывающих сборник. «Про Ёжика по имени Гоша», «Про цефалоцереус», «Про семью». В книге вообще большинство глав начинается с «Про», определяя тему и границы рассказа. И вот именно три первых из всего сборника оказались самыми интересными. Они про одиночество, про тленность человеческой природы и про людей, несчастных с семьей и без нее. Про бабушку, которая ради встречи с внучкой готова даже мертвого ежа в дом принести. Про мужчину, который от тоски и одиночества кактусы «очеловечивает» и общается с растениями и бытовой техникой на равных. Про родителей Вити, которые и рады бы остаться в одиночестве, да наглость сына и его жены просто не знает границ.

Из всего сборника именно эти три рассказа мне понравились больше всего, хотя назвать их идеальными и даже хорошими я бы не решилась – очень уж странную мораль автор вложила в свои истории. В «Про ежика…» ложь служит способом завоевания любви и уважения ребенка. В истории про кактус одинокий мужчина не становится смелее и не заводит себе «человеческих» отношений, зато начинает носиться с кактусом как с собственным ребенком (это действительно жуткий эпизод, он обращается к нему как к живому, выделяет ему комнату в квартире и конфеты и детскую чашку ему приносит). В истории про семью родители Вити предпочитают поджечь дачу, чем попытаться выгнать наглых родственников. Автор пишет красиво и интересно, но читать было странно, так как в итоге герои вызывали чувство отторжения и брезгливой жалости.

Категорию основанных на реальных событиях образуют все остальные рассказы сборника. Честно говоря, это даже не полноценные рассказы, это просто обрывки-истории о разном – о котах, хозяйкой которых и является автор, о собаках, владельцев которых автору довелось встретить на улице, о людях, которые затесались в ряды знакомых автора. Эти истории странные и местами даже забавные, мне по вкусу не пришлись, слишком обрывисто и слишком мало. Зарисовки о котах автора вообще пропускала – сложно без знакомства с конкретными котами проникнуться их историями и посмеяться с их глупостей. Не удалось подружиться и со свободным авторским стилем с переходами (цитата) «от «ты удивительная и неповторимая» до «фигасе вы быдло, Алена» (из яркого примера в виде рассказа про бритье попы морской свинки, «Про духовное»). В первых трех рассказах сборника стиль совершенно другой.

В итоге я не то чтобы разочарована, ведь особых ожиданий кроме «милоты» у меня к книге не было. Но и восторгов сборник не вызвал – в большинстве просто зарисовки о жизни и о котах автора, не более того. Для блога и для ЖЖ они идеальны, но в качестве самостоятельной книги как-то не очень.