shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

7 мая 2019 г. 17:54

4.5 Старые знакомые

Оказалось, что с мистером Броуди я уж и была знакома! Смотрела уж сериал от БиБиСи (рекомендую,кстати). Но, книга, как всем известно, интересней. Ну по крайней мере, она немного иная...
Язык и стиль повествования Аткинсон довольно специфичный (18+между прочим) и (о, боже!) упоминаются различные половые органы и матерные словечки (мне такое нипочем ). Да и истории довольно мрачные и драматичные! Но самое главное отличие от фильма- мысли главных героев перед нами как на ладони. В сериале все-таки невозможно было показать и озвучить все сокровенное что в голове у всех персонажей!
От этого некоторые герои показались мне намного интереснее даже самого Джексона Броуди.
Сюжет соткан из трех различных смертей, которые мистер Броуди вроде бы расследует в качестве частного детектива, а по большему счету эти дела просто на него сами свалились и переплелись невидимыми нитями совпадений, случайностей. судеб (???что пишу???)
В целом книга довольно легкая и динамичная, читается на одном дыхании, несмотря на то, что в ней поднимаются трудные этические проблемы. Очень подойдет для отпуска, выходных , да и просто , чтоб башка передохнула....Продолжение, конечно буду читать, тем более мне его уж и посоветовали.
Про послушать: Слушала синхронно с русским переводом (спасибо переводчику Марие Нуянзиной) английскую аудиверсию в исполнении Susan Jameson. Неплохой исполнитель, хотя местами она пищит (пытаясь выделить голос ребенка или противной бабищи), но это только мое субъективное восприятие- терпеть не могу такое выделение визгом различных персонажей.

Книжное путешествие
Царь горы