Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

7 мая 2019 г. 14:55

5 Война стала делом недостойным

Читала и боялась, что Шварц их всех сейчас убьёт каким-нибудь прямым попаданием. А закончилось — и всё ему простила, и мои слёзы тоже, хотя плакать не люблю и стараюсь не делать этого, голова болит потом.
И вот что поняла, дорогие мои друзья и соратники по ЛайвЛибу: война стала работой придурков и трусов! Тогда, в сороковых, оно начиналось, поганство, а сегодня вошло в полную силу. Не сердитесь, я расскажу, в чём дело.
Я в Израиле в полной мере распробовала, что такое бомбёжки. Еду на велике по Ашкелону с работы домой, а кругом: у-у-у... Бум!!! Думаю: сидит где-нибудь в Газе этот парень, нажимает кнопки и спокоен. Наступило полное разделение между убийцей и его жертвой. Глотку рвать не надо, смотреть в глаза умирающему врагу не приходится, то есть, нет проблем — нажал кнопку, и ты герой.
Да я понимаю! Он меня ненавидит, всех нас, кто приехал, его с земли отцов потеснил, живёт хорошо, богато, по-другому молится. И ещё какие-то претензии к нам по существу. А я спорю?.. Вот и пришёл бы ко мне на порог. Я бы ему глаза выцарапала. Но вероятнее всего, он бы меня запинал, я женщина пожилая. Вот это была бы война смелых людей! Всё по закону, кто сильнее, кто отчаяней — тот и победил. А эти ракеты, эти самолёты-бомбардировщики, атомные бомбы, убийство на таком расстоянии, что даже не слышно, как дети кричат... Это трусливая война, гнусная и недостойная.
Мне кажется, об этом Шварц и пишет, он тоже так думал.
«Лагутин. Ненавижу дураков.
Архангельская. О ком это вы изволите говорить?
Лагутин. О нем. О фашисте. Ох, если бы это летала над нами смерть на бледном коне! Страшно это, но красиво! Ох, если бы это чудовище носилось над городом. Змей холоднокровный, дикий, – нет, дурак мальчишка над нами висит аккуратный, застегнутый, подтянутый. Что ты изменишь в ходе войны, если, скажем, сейчас Ольгу Петровну разорвешь? О, как это страшно и глупо! Страшно и глупо!»
Видите? Я не называю трусами Серёжу, и Дашу, и Лагутина, они настоящие герои, каждый на своём месте. Как бы безнадёжно не выглядела их миссия, мы-то знаем, что вместе они навалились и выстояли.
В этом смысле, кстати, я не понимаю здоровых сильных мужиков-беженцев из Сирии. У них там война, жёны-дети, а эти лбы сидят в Берлине, кушают казёную куру. Есть в этом какой-то героический смысл? Кто будет виноват, если от их страны ничего не останется? Их война — это ведь тоже не старуха-ведьма с пучком ракет в кулаке. Это их мужская работа, разве не так? Девчонок с мамками отослали бы в Европу, а сами бы за свою землю воевать? Или?
Но это так, читая Шварца подумалось.
Великолепная пьеса, отдаю ей 5 звёзд и первое место в моём личном списке пьес о войне, которое до сих пор занимала Мамаша Кураж Брехта.

Огромное спасибо клубу "Драматургия" за совет.