7 мая 2019 г. 09:19

Всякий, осиливший первые несколько страниц, обречён дочитать мемуары Маллейна до конца – оторваться невозможно. Но под верхними, самыми читабельными, вызывающими справедливые восторги слоями – юмор, умело наигранная брутальность, отсутствие чинопочитания – скрываются тонкие психологические нюансы, которые я и хотел бы отметить.
Главное – это очень искренний рассказ. Искренний настолько, что про него совершенно справедливо можно сказать, что он искренен слишком. И дело не в том, что он ломает сложившийся стереотип покорителя космоса – суровый дядька, по долгу службы героически осваивающий вселенную на благо родины и науки. Мы уже освоились с мыслью, что «небожители» - такие же несовершенные, если не считать здоровья, люди, как и все, кому не удалось совладать с гравитацией. Но здесь космонавты впервые показаны теми, кем они были всегда и по обе стороны океана – закрытой сектой обезбашенных пацанов, одержимых БОЛЬШИМ ПРИКЛЮЧЕНИЕМ! Никакие доводы разума, как то – отчётливое понимание недоделанности и ненадёжности систем ракеты и корабля, способных не только убить тебя (это – ладно), но и ввергнуть твоих близких в бездну отчаянья, не могут заставить отказаться от участия в этом БОЛЬШОМ И ОЧЕНЬ ОПАСНОМ ПРИКЛЮЧЕНИИ снова и снова. (Думаю, в этом отношении «секту» космонавтов уместнее всего сравнивать с «сектой» альпинистов).
И вот на фоне этого искреннего признания своей одержимости БОЛЬШИМ КОСМИЧЕСКИМ ПРИКЛЮЧЕНИЕМ Маллейн демонстрирует не менее искреннее, преисполненное любви и благодарности понимание того, что их мальчишеские игры в покорителей космоса обеспечены тяжкими буднями тыла в лице их жён. Которые, выбрав этих мальчишек когда-то в мужья, должны теперь быть им опорой в реализации той самой мечты, которая легко их может убить; не имея права (в мудрости своей) ломать мечте этой крылья, потому что это убьёт их мальчишек ещё вероятнее, но только уже на Земле.
Пора уже, наконец, космонавтам и астронавтам скинуться на памятник своим жёнам, чьими незаметными наземными усилиями они под фанфары осваивают Вселенную.