VerCA

6 мая 2019 г. 05:43

Хорошие книги приходят в мою жизнь случайно. Так произошло и с этим сборником очерков о странных уходах из жизни знаменитых людей. О многих фактах я даже не подозревала и не слышала, в школе тоже о таких деталях нам не рассказывали.
Мне сразу бросилось в глаза удобное оглавление. Можно начать читать с любой понравившейся главы, потому что каждая глава раскрывает версии о смерти выдающихся личностей, несвязанных между собой ни эпохой, ни родством, ни прочими нитями. Но я решила начать по порядку, а именно с Ивана Грозного. Большая часть книги посвящена царям и государственным деятелям.
Всего в книге 22 очерка. Описанные события охватывают период с 1584 по 1953 годы. Лурье со своими помощниками проделал огромную работу, собрал по крупицам исторические факты, изложил их как интересное сказание. Чтение было познавательным и захватывающим, такое волнение и экстаз меня охватывают, когда я нахожу хороший детектив. Но об этой книгой можно говорить именно как о сборнике исторических очерков.
Понятно, что правду знает только Бог, до неё никогда не докопаться ни историкам ни нам, но интересно покопаться в тайнах прошлого, в медицинских версиях, которыми располагает современная наука, в воспоминаниях современников. Лев Лурье не делает строгих заключений, но озвучивает все известные версии.
Удивляюсь, что на эту важную книгу мало рецензий. Она действительно достойна пристального внимания. Любителям истории и тайн, связанных со смертью, однозначно рекомендую к прочтению.