nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

5 мая 2019 г. 17:45

5 родителям тоже не снилось

Да и самим детям тоже.

Этот сборник рассказов сначала читался тяжелее других детских книг авторского тандема. Но потом меня захватила лавина школьной суматохи. И я вынурнула только на рассвете.

Потому что уже вводный рассказ сразу задаёт тон всему сборнику.
Кто-то хочет сделать хорошо, пусть и не как всегда. Как снегурочка. А потом приходит что-то/кто-то и всё идёт как всегда. А всегда не очень на самом деле.

И вообще детство конечно светлая пора, но и самая тяжелая. Особенно когда родители компенсируют свои промахи, когда сами были детьми. И сейчас поотдавали детей на кучу секций.

Но при этом все тупости ведут к забавным историям, которыми можно поделиться на перемене с одноклассниками. Или самым милыми и умным, который шарит в фотошопе, и не забывают, что за классные подарки на 23 февраля надо дарить классные подарки на 8 марта.

И вообще не следует забывать, что компьютер хуже человека, а уже тем более девочек.
И что говорят не с красивым макияжем и высокими каблуками, а с тем, что вы пережили и чем можете поделиться. Поэтому мальчику, таскающемуся с родителями в походы и девочке из спортивной семье есть о чем поговорить, в отличие от короля и королевы класса.

А вот интернету лучше не доверять. Мало ли кто прячется за аватаркой. Да и вообще у людей много масок. Но всё всегда становится явным. Эта ветка сюжетная была интересной, так как раскрывалась с разных ракурсов.

Но всё же одиночные рассказы, в которых мы узнавали мальчиков и девочек, а не школьников и школьниц.
Потому что все вместе - это обычный класс. Но каждый по отдельности - не такой как остальные. НЕ в смысле гений или мерзавец. Просто у всех ситуации разные.

И поэтому надо радоваться за детей, которые выбирают смеяться, а не плакать , несмотря на всё пережитое.
Всё то, что и не снилось Шекспиру.
И вот тут хочется добавить, что и нам не снилось. Хотя у всех такое было вообще-тол. Просто мы сор из избы не выносим, Но печать семьи лежит на каждом ребёнке. Но в конце концов рассвет бывает раз в день, то почему бы им не насладится.

Неудачница.

Так я почти плакала читая рассказы девочки, которая и в олимпиаде по математике хорошо участвует, и танцует ещё. Но и там и там на неё давят. И заняв вторые места в одни сутки в обоих соревнованиях чувствует себя полной неудачницей. А всё из-за давления учительницы и издевательского поздравления тренера. Сама такое пережила. И да, лучше уже быть никаким, чем стараться и вот так получать.

Здесь не только противопоставление девочек и мальчиков на примере 8-го и 23-го, а также подходу к походу.
Здесь ребята начинают критически относиться к системе ценностей и дружбам и так далее.

А ещё конечно как всегда затрагивается система образования.
Об этом наиболее ярко рассказывает рассказ "Словарный диктант"
Лучше не передвигать гору, а использовать её. НЕ бороться с зависимостью от технологий, а внедрять их в образовательный процесс.
Да так, чтобы дети только выучив всё поняли, как их обвели вокруг пальца.)
Действительно сердца не хватит жалеть всех, когда ни одного произведения нет хеппи Энда. И муму не стало и Ромео и Джульетты и так далее.
Но с другой стороны, если представить, как кто-то больше в школу не придёт - так быстро можно и подружиться снова. Потому что времени на самом деле немного.
Рассвет бывает раз в день.Он один для всех. Никаких рассрочек и отсрочек. Так что смотри пока можешь.
Живи пока можешь.

НУ и читать хорошие книги.

Прочитано и отрецензировано в рамках моего детского марафона в игре Собери их все.