autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

5 мая 2019 г. 03:26

- У меня вопрос по космологии. Если мы считаем, что есть бесконечное множество вселенных, среди которых существуют всевозможные варианты, тогда есть и та, в которой Бог существует, и та, в которой его - то есть её - нет. В какой из них мы живём?
- К счастью, в той, где есть алкоголь.

К счастью для всех любителей чтения, мы живём в той вселенной, где есть Джеффри Евгенидис. Это просто Донна Тартт в штанах. Судите сами, 3 романа за 30 лет (1992-1993, 2002, 2011-2013), лауреаты Пулитцеровской премии, обоим за 50 и оба вроде свободны. Не то чтобы я мечтаю о карьере свахи, но мне кажется, кому-то пора уже сходить на свидание!

Ладно, к делу. В этом сборнике 10 рассказов, которые были написаны Джеффри в разное время в течение этих 30 лет. Словно читаешь о своей жизни. Вообще я не фанат рассказов: только увлёкся сюжетом - пора прощаться с героями. Но ради любимых авторов можно сделать исключение. В двух историях встречаются уже знакомые по романам герои: Митчелл (А порою очень грустны) и Питер Люс (Средний пол). Любопытно, что рассказы были написаны раньше. "Таймшер" и "Нытики" связаны сюжетной линией.

Герои такие разные, но мне были интересны они все.
1) Митчелл (Воздушная почта") и его попытки познать себя в путешествии по Азии. Я так хотел после университета год-два поездить по миру! Как и многие мечты, эта потерпела крушение в столкновении с реальностью.
2) Уолли Марс ("Спринцовка") с его безответной любовью. Думаю, мало кто такой любви избежал.
3) Родни ("Старинная музыка") и его клавикорд. У кого нет хобби, которое ты любишь, оно могло бы стать профессией, но ты или недостаточно хорош, или с тобой просто случается жизнь.
4, 10) У кого нет отца ("Таймшер") или знакомого ("Нытики"), который постоянно увлечён какими-то прожектами, а за этим скрывается трагедия живущих с ним близких?
5) Я уже не говорю о семейных проблемах. Рассказ "Найти виноватого" посвящен угасанию отношений - и кого в этом винить?
6) И разве нельзя увидеть в учёном Питере Люсе ("Прорицание вульвы") себя? В какой-то момент ты на коне, а потом на смену тебе придёт кто-то ещё, и он будет умнее, моложе, красивее, успешнее.
7, 9) "Прихотливые сады" и "По свежим следам", пожалуй, мне было интереснее всего читать - зарождение влечения, искушение и запретная страсть. Каким-то варварством выглядит традиция по религиозным или этническим причинам устраивать браки по расчету, без учета мнения детей. Но автор показывает, что это остаётся характерным и для современных семей среднего класса в Америке, которые вроде бы не должны уже быть так связаны с обычаями, скажем, Индии, откуда они приехали.
8) Герой "Великого эксперимента" тоже противостоит искушению - но уже денежному. И ему тоже сочувствуешь.
10) Напоследок две старушки ("Нытики"), словно Тельма и Луиза, уезжают в закат. И это красиво.

Недавно выяснили, что помогает сохранить любовь. Ученые выяснили. Провели исследования и узнали, что держит пары вместе. И знаете что? Не схожие характеры, не деньги, не дети, не общие планы на жизнь. А обычная забота. Когда ты просто делаешь что-то хорошее для другого. Передаешь джем за завтраком. Или вы держитесь за руки на эскалаторе в метро по пути в Сити. Спрашиваешь, как прошел день, и притворяешься, что тебе правда интересно. И вся эта хрень правда работает. Звучит просто, да? Только этого почти никто не делает.