Urrsa

любитель буквы ё

4 мая 2019 г. 23:48

Хороший магический детектив с примесью романтики. По настроению и стилю заметно выбивается из общей массы ромфанта - и за это от меня отдельное спасибо.

Автор даёт нам возможностью понаблюдать за тем, есть ли жизнь после смерти жизнь после выгорания мага. По признанию героини, практически все выгоревшие становились подобием человека, тенью, пытаясь вернуть себе иллюзию былого могущества. Рейвен же, попредававшись унынию, нашла в себе силы жить дальше - в качестве сотрудника тайной стражи. Изюминку происходящему добавляет то, что её новое место работы некоторым образом противостоит её старому месту работы. Скучно, как минимум, не будет.

Детективная линия довольно крепкая; несмотря на то, что - как и в большинстве магических детективов - угадать, кто дворецкий, практически невозможно из-за нехватки у читателя информации, наблюдать за расследованием интересно. Но это действительно расследование - герои рассуждают, ищут зацепки, прорабатывают версии и изнывают от скуки, когда приходится чего-то ждать. Есть забавные моменты, есть очень мрачные. Любовная линия не на первом плане, скорее, оттеняет происходящие события, и временами довольно, мм, приземлённа. Но отлично вписывается в общее настроение романа и очень подходит героям. Герои, кстати, не романтизированы донельзя - они нормальные люди, со своими заморочками и тараканами в голове, и этому - тоже ура.

Словом, если вы не любите детективы - за книжку браться не стоит, детективной части тут очень много, а если любите - стоит попробовать!

Прочитано в рамках 8 тура Тематических чтений клуба РиФ.