3 мая 2019 г. 22:55

Что самое сложное в темах, которые уже написаны до тебя? Не повторится, и влить в струю что-то новенькое. Что самое страшное в адаптациях? Все запороть и обосраться. Кажется Билл Уиллингхэм смог не повторится и не обосраться.

Адаптация вообще, на мой взгляд, сложная и страшная штука. Всегда найдутся те, кто будет кричать: "Оригинал лучше, а вот не эта вот фигня". Можно не попасть в яблоко, вообще можно увести тему адаптации в такую тьму тараканью, что замысел автора потеряется в темноте и уже не найдется.

Уиллингхэм взял не одну тему для адаптации, а множество. Он не просто поместил в их в реальным мир, но и показал почему это случилось. Создал конфликт. Интересный.

Множество сказок. Вот тут я почувствовала себя немного... неосведомленной. Настолько много героев из разных миров, настолько сильно они перемешаны, что челюсть отваливается от такого разнообразия. Спасибо за издание делюкс, в котором есть сноски что за сказки упомянуты в графическом романе.

А главное как это показал Уиллингхэм! С юмором (момент где свинье предлагают яичницу с ветчиной стал для меня лучшим), с интересным рисунком. И роман не только раскрывает старые конфликты, заложенные в оригиналах, но и в нем создаются новые, за счет чего становится только интереснее.

Я много раз повторяю слово "интересно", потому что это так. Это восхитительно, это что-то новое. В последнее время идет какая-то невероятная мода на адаптации, на переосмысление старых сюжетов, как в книгах, так и в кино, и в играх. Сначала я скептически относилась к этому явлению. Потому что изначально это делалось бездарно, без вкуса и где действительно хотелось кричать "оригинал лучше!". Но этот графический роман просто бомба! Уже не терпится читать продолжение (эх, было бы оно на руках), и что-то все равно мне подсказывает, что дальше в истории автор будет отдаляться от оригиналов все дальше и дальше. Возможно это будет к лучшему, увидим.

В издании делюкс представлены два рассказа (или части?): Изгнанники и Скотный двор. Обе части достаточно колоритны, но вот по содержанию юмора первый рассказ понравился все же больше)

Всё правильно написали.) Молодец. А я уже намедни шестой том прочитал.