3 мая 2019 г. 17:40

5 "И рада бы весна на Руси вековать вековушею, а придет день - прокукует кукушкою, соловьем зальётся, - к лету за пазуху уберётся".

Прекрасная книга в лучших традициях классической детской литературы о братьях наших меньших и природе.
Из "Лесной газеты" почерпнули много нового и удивительного, например:

Зайчата родятся зрячими, в тёплых шубках. Сразу, как появятся на свет, они уже умеют бегать...
Так уж повелось у зайчих всех зайчат общими считать. Где бы ни повстречала зайчиха зайчат, она их накормит. Всё равно, свои они ей или чужие.

... все летучие мыши издают в полёте ртом ультразвук - тончайший, недоступный человеческому уху, писк. Звук этот отражается от любого препятствия - и чуткие уши летучих мышей "принимают" сигнал: "впереди стена!", или: "нитка!", или: "комарик!" И только тонкие густые женские волосы очень плохо отдают, отражают ультразвук.

Замечательные рассказы "Анюткина утка", "Лай", "Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать" и другие. Моя 8-летняя дочь прочитала на одном дыхании и кое-где даже утирала слезы. Такая литература сеет в детские сердца разумное, доброе, вечное... Она прекрасна и актуальна во все времена.