Flicker

по аудиокнигам

2 мая 2019 г. 21:32

Семейные саги, рассказывающие о нескольких поколениях одной семьи, это интересно. А когда они, как у Фредрикссон, еще и умещаются в небольшой по объему книге, так вообще прекрасно. Можно проследить как меняется культура, как меняется мир. Появляется чувство, будто взлетаешь куда-то высоко в небо и оттуда наблюдаешь за калейдоскопом внизу. Порой даже кажется, что и люди тоже меняются. Знаете этот момент, когда дочь, считая себя совершенно особенной, гневно восклицает "Я не моя мать!" Но на деле, особенно со стороны, очень хорошо видно, как она ведет себя совершенно идентично родительнице, говорит тем же голосом те же слова, что и ее мама несколько десятков лет назад. Семейные саги отлично иллюстрируют, что меняется именно мир, но не люди, его населяющие. И уж точно не дети своих родителей.
Зато меняются отношения между поколениями. Дети часто уверены, что знают какие "на самом деле" их родители. Обратное тоже верно. А потом открывается потайная дверь и неожиданно перед взором предстает совершенно незнакомый человек. Приходится заново с ним знакомится, заново учиться говорить. Это сродни волшебству. А Швеция, я вам скажу, на волшебство не жадная. Даже в реалистичной истории об Анне, Ханне и Юханне нашлось место колдовству и мистике.
Роман Фредрикссон оказался для меня вторым за последний месяц произведением из Швеции. И настолько прекрасно, обворожительно, чарующе, заманчиво, в конце концов, талантливо описывают свою родину авторы, что помимо воли во мне расцветает влюбленность в этот край.
Порадовала и аудио версия книги. Броцкая Леонтина читала, возможно, чуть медленнее, чем хотелось бы, зато ее голос вполне подходил всем трем героиням романа.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное путешествие. Почта. Поле №1. Автомат по выдаче талончиков
Собери их всех! Квест №74. В книге празднуют День Рождения.
А также в клубах
Мир аудиокниг. Лезу в гору за званием "Царь горы"
Клуб тлена и безысходности. Выбор апреля 2019 года