hottary

2 мая 2019 г. 19:29

1) Письмо первое. От hottary маркизе де Мертей
Какая же вы все-таки сволочная и хитрая баба! Ваше второе письмо к маркизу – это образец, как одна женщина может унизить другую, используя полный арсенал подлых средств! Взрослая тётка, которая интригами заманила и испортила неопытную, смешную девчонку, и рада.
Скорпионский вы тарантул! Мстительная хищная, злая! Жаль только одного, что такой острый ум, знаток человеческой психологии и сообразительность, изящества и … разменивался на такие низменные вещи! Чем вы там занимались все время? Манипулировали людьми от скуки, хотели власти над ними! Бездельники вы все! Вот вас и тянуло на гадости и разврат.
Как же хорошо в наши дни, потому что можно не стесняясь сказать в глаза : « Вы самая гнусная стареющая распутная гнусь без стыда и совести!». Ни жалко вас ни разу.
2) Письмо второе. От hottary виконту де Вальмону
Милостивый сударь! Соблаговолите выслушать мои впечатления от Ваших поступков.
Не люблю я Врунов. Сначала врут, врут, и когда наступит редкий миг , когда они скажут правду, ему уже никто не верит. А вы к тому же еще и мелкий пакостник, как я погляжу. Подло заманить женщину, замужнюю, набожную в коварные сети супружеской неверности. Как вы там говорили? « Не можете допустить, чтоб женщина была погублена, если виновник этой гибели не вы».
Короче, мнение о вас совпадает с мнением о вашем «милом» друге графине, так что читайте письмом выше и …наслаждайтесь.
Тщеславный болван, грязный распутник, своими собственными руками уничтоживший может то, единственное, что было хорошим в Вашей жизни. Вы жестокий и зловредный хищник, погубивший любимую женщину. Вы с маркизой стоите друг друга , вы - два паука в одной банке. Вы - худшие представители своего класса. Мне вас не жаль , и это "не моя вина".
3) Письмо третье. От hottary юной девицы Сесиль де Воланж
Солнышко, ну нельзя же быть такой наивной и глупой, как гусыня, в любом возрасте!
4) Письмо четвертое. От hottary мадам де Волаж
Вы молодец! Конечно, вы наивная, не увидели, что творится у вас под носом с вашей дочерью, но ваши рассуждение о счастье и любви , а не о денегах, делает вам честь, сударыня.
5) Письмо пятое к президенше.
Мне жаль вас, сударыня. Искренне жаль. Ваше безграничное горе, не может не тронуть . Порок и зло будут жестоко наказаны, но зная ваш характер, вам бы это не принесло удовлетворения.
6) Письмо седьмое, заключительное. От hottary читателям этого романа.
Такой изящный слог, что мне часто приходилось переслушивать, чтобы тупо понять, о чем говорят главные герои и продраться через их витиеватый слог. А потом ничего, покатило, даже самой захотелось поговорить о чем-нибудь в этом стиле.( см. мои письма героям). За все время никто из героев ничем полезным не занимался. Вышивку я не считаю!! Сидят, как грибы замшелые, только на балы друг к другу катаются, да интриги плетут. Правильно, что ветер истории смел этот загнивший класс и покончил с ним! Наши дворяне, честное слово, были лучше. Их хоть совесть мучила за свое безделья и ненужность.
Книга очень интересная, немного необычная. Книга в письмах. Написана она накануне революции. Даже заключительный исторический очерк о дворянстве и аристократии 18 века для меня был не менее интересен, чем сам роман.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Собире их всех! и Игра в классики