Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

2 мая 2019 г. 10:07

Люблю Белянина за его добрые и не детские книги, в которых есть смысл, юмор и поучительная часть. Знакомство с автором началось с серии книг Тайный сыск царя Гороха.
Я не читала рассказы и романы о Шерлоке Холмсе, но смотрела сериал, который не так давно вышел на экраны и вот это навело меня на мысль, что это произведение очень на него похоже.
Действие происходит в Лондоне, главный герой мистер Лис, частный помощник Скотленд-Ярда, если полиция не может разрешить дело, то обращается к нему. В первой же главе у него появляется помощник, мальчик 14 лет, которому он дает имя Майкл, он ходит везде с Лисом, записывает за ним диалоги, делится своим мнением по поводу всех дел. Именно от лица помощника и ведется повествование.
Роман состоит из нескольких глав, каждая глава - это одно дело, которое они успешно разрешают.
В произведении Майкла учат не только языкам и математике, но и искусству боя, правда пока это выглядит так, как будто его бьет дворецкий Шарль. Так же он мастерит всякие вещи в мастерской: усовершенствовал свой ботинок-шокер, сделал электрическую полицейскую дубинку.
Мистер Лис часто общается с разными людьми, причем с каждым на их волне: так с евреями имитируя еврейские привычки (да простят меня они за мою фигуру речи), с русскими имитируя их и т.д.

Люди любят, когда с ними просто разговаривают.

В романе есть и люди, и "близкие к природе" - это звери, которые очень похожи на людей: ходят на двух ногах, говорят, одеваются, работают, мыслят. Действие происходит в 19 веке, но описан очень идеальный мир, когда границы между странами стерты и все могут перемещаться из страны в страну, работать и жить там, где хотят. Так чаще паровыми кэбами управляют кони, есть "киски" - это кошки, которые могут доставить удовольствие, еноты-посыльные.

Теперь можно и про Холмса читать) Тоже может понравиться.

Давненько хочу познакомиться с ним да руки никак не доходят.

Теперь есть отличный повод - найти все параллели с Лисом)

А продолжение планируете читать? Я вот с месяц назад эту книгу прочитала (послушала) и в мае хочу взяться за "Египетскую силу"

Хочу прочитать и продолжение. Но наверно в июне только.