2 мая 2019 г. 07:23

Владимир Медведев — российский психоаналитик, философствующий в русле континентальной традиции, сторонник классического фрейдизма. Его посты в Facebook и Live Journal интересно порой читать. Проблема этой книги — в том, что она, по сути, есть салат из всяческих его интернет-постов или таких записей, которые от интернет-постов мало отличаются.

Стиль у него в этой книге вялый, мастером стиля автора не назовешь (хотя формат книги вроде как обязывает, достаточно вспомнить, к примеру, блестящие — в оригинале или нормальном переводе — афористические фрагменты книг Ницше). При всем при этом остались некоторые орфографические, пунктуационные и прочие ошибки...

Эта книга чуть более лишняя, чем этого бы хотелось (мне, например, как читателю). Раньше, когда люди вели, так сказать, бумажную переписку, ее можно было издавать, и она таким образом становилась доступной другим людям. Обсуждаемую же книгу можно полноценно заменить, ничего не потеряв, чтением постингов автора на соц. площадках.

Рекомендуется поклонникам и почитателям автора. Рекомендуется также тем, кто прохладно относится к соц. сетям, но при этом хочет иметь под рукой, так сказать, психоаналитическое чтиво афористического толка, которое не обязывает ввязываться в длиннющие сюжетные или аргументационные линии а-ля роман или трактат.