30 апреля 2019 г. 22:27

4 В тридевятом царстве, в нашем государстве.

До чего веселая книжица! А какие в ней типажи!

Няня - серый кардинал. Во внутреннюю и внешнюю политику государства вмешивается. О послах отзывается неполиткорректно. Главе государства что делать указывает. Острогом пугать бесполезно, сама кого хошь запугает. Царь - традиционно вдовый и умеренно счастливый обладатель дочери на выданье. Молока в королевстве на всех не хватает, поэтому за вредную работу получает икру ведрами. Икра во дворце всех достала, но потребовать от снабженца Федота нормальных продуктов получается не всегда - народ имеет привычку хвататься за вилы и устраивать бунты.

Принцесса капризностью вся в батюшку-царя пошла - ежели кто ей по нраву, подавай на блюдечке, а женат аль холост значения не имеет. А вот разборчивость по мужской части у нее явно от нянюшки. Ну и, знамо дело, книжки во всем виноваты - девица Дюма перечитала. Теперь ее даже папуасом, одетым в одни бусы, не впечатлить. Так что найти ей жениха по вкусу будет еще труднее, чем "то чаво не может быть". Ох, зря Федот в конце сказки расслабился и пообещал устроить принцессе личную жизнь, главные трудности впереди.

Генерал все в бой рвется сабелькой помахать. Зря он это. Его призвание - с книжечкой по улицам ходить и удачные фразы записывать. Аки писатель! Вот все его ругают за отсутствие ума, а он до обращения к бабе яге додумался, значит, не безнадежен. Его только отвлекать не надо и он еще покажет всему миру как писать бестселлеры.

Федот - главный снабженец государства. Удачно женат, неудачно трудоустроен. Склонен к меланхолии после получения очередного задания от батюшки-царя. Помощь от жены в выполнении поручений принимает без скандала, но и не рассчитывает на нее. Предпочитает все делать сам! Ну не спортивно же все перекладывать на жену Марусю, даже если у той два завсклада на побегушках.

Баба Яга - дитя природы, неравнодушное к золоту. Ее тщательно скрываемое пристрастие так и норовит прорваться наружу при составлении каверзных заданий для Федота. То она шитый золотом ковер придумает, то оленя-золотые рога. Странно, что "то чаво не может быть" не обязали быть золотым. Видимо, внезапная командировка на Урал настройки сбила.

Тема еще одного снабженца - несуществующего пятницы с остова Буян показалась мне недостаточно раскрытой. И очень грустной. Ну как вот жить, если ни водочки выпить, ни под балалайку сплясать, ни подраться? Все, что ему доступно - исполнять чужие желания.

Отлично. Остроумно. Уморительно смешно. И потом долго не отпускает желание отвечать ни в чем не повинным людям цитатами из сказки. Рифмы такие, что сами запоминаются и продолжают подрывную деятельность, влияя на формирований мыслей прочитавшего книгу человека. Внушительный заряд радости от чтения обеспечен!

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.
За совет благодарю hottary

Ах! Какая прелесть ваш Федот;))
Как ты замечательно написала , вот тяжелейший же случай на Филатова - он неподрожаем, прилипчив цитатно и требует продолжения.

Даааа, требую продолжения банкета)) я бы какие нибудь вбоквелы почитала. ну там, про детство двоих из ларца или про бурную молодость бабы яги. мне ее методы Малахова напомнили)) и заморские страны бы поподробнее. в том же стиле.

Вбоквелы отсутствуют)
Лизистрату ещё хорошо - про прошлый феминизм и к чему он может привести)

Сами сочиним, если Пегаса отловим)

Пегас у меня исключительно на Олдей ловится)) пока других вариантов не было.

А здорово будут слушаться похождения бабы яги , написанные гекзатером)
*у меня уведомлений опять не видно, колокольчик сломался.

Филатова не переплюнуть)) хорош, очень хорош.
и у меня( опять шармань свою обновляющую запустили.... Пойду Марину дослушаю, совсем мне как-то равнодушно, одна надежда, что все умрут)

а попытаться?)
*завтра с утра опять подарки раздавать будут?))
я Белянина слушаю - трупики с самого начала, но все равно настрой оптимистичный)

Не одарена, вот тебя бы почитала;)
чудны дела - опять у меня полки попропадают...
Это по каким же играм заявлен лис-детектив?

У нас только Наташа с поэзией дружит)
*а у меня их нет, пропадать нечему))
котики удружили!

Готовься) она обещала после выходных и стихи уже ваяются)
Ну не самый худший вариант))

Люблю, люблю эту книгу))
Я ее в детстве знала наизусть как минимум до середины (была сказка на аудиокассете дома, переслушанная раз сорок). Да и сейчас еще приличный кусок смогу сходу вспомнить))

P.S. У него еще "Любовь к трем апельсинам" в стихах есть))

Я в детстве по Бременским музыкантам фанатела) А с Федотом уже ближе к выпускному познакомилась) по тв показывали запись. С одного раза подробностей не запомнилось, только общее впечатление веселья и находчивости.

Вот Любовь я пропустила) надо наверстать.

Она не такая веселая, но тоже есть моменты))

О, она еще по мотивам Гоцци! Закинула в виш, со временем дойду)

Какая у Вас отличная рецка! Прям сказка перед глазами пробежала!)
- вот это прямо про меня!
Оч рада , что мой совет пришелся по душе и повеселил))

Сказка отличная - такую можно каждый месяц советовать))

А какая, так сказать, аудиоверсия!) в машине часто раньше слушала)) чудо)

Самая правильная версия - в авторском исполнении)

Для меня другой и не существует))

я тоже не могу представить ничего другого.
Ты читала другие его книги?

Не-а, а ты?

Тоже нет, только начала собирать советы)

Понятно))

клевая книга, все перечитать хочу)

не откладывай, читай пока вспомнила про нее)

Я про нее давно помню, просто купить сначала хочу)

с картинками?)

как получится)

Филатов просто изумительно начитал это произведение, в белом костюме, даже кот мой, слушал))

твой кот истинный ценитель хорошей литературы)
вот костюм я уже не помню, только лицо.

это да)) вместе со мной слушает)
а повторить просмотр?)

можно и повторить)