Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 апреля 2019 г. 19:42

4.5 Тот случай, когда ожидала другого, но не осталась разочарованной

Я всегда удивлялась, еще даже не будучи психологом, почему, например, в обществе считают, что "мужчины не плачут". Ведь это - притеснение их чувственности. Само собой разумеется, что мальчик не должен хныкать, как капризная девочка, ударившись коленкой - его нужно приучать к мужскому типу восприятия реальности, но в случае серьезной болезни, безвыходной ситуации или смерти он имеет полное право пустить скупую* слезу. Иначе мужчина становится каменным снаружи и чрезмерно ранимым внутри, не имея возможности выразить истинные переживания. Собственно о подобных травмах, думала я, и пойдет речь в этой книге, ну и о травмированных в детстве нарциссическими матерями или отсутствием отцов мужчинах. Однако Джеймс Холлис решил несколько иначе...

Все свое повествование в этом произведении автор посвятил материнскому комплексу у мужчин, т.е. их поиску в каждой женщине образа матери, основанного на том, что по большей части сильный пол не умеет в нашем мире принимать собственный женский архетип, т.е. Аниму. Холлис упоминает также и об отсутствии в жизни мужчин, что является для них ранящим, некого старейшины, обычно выражаемого папой, который является примером того, как постичь свою женскую часть личности, не стесняясь ее, а умея ею пользоваться как собственным внутренним ресурсом. При этом автор изрекает мудрейшую мысль, из-за которой, собственно, и возникают все* проблемы представителей брутала - "жизнь мужчин основана на отрицании и сопротивлении истине", что подразумевает, что мужчины просто не хотят видеть свою феминную часть, боясь, что она составляет собой слабость, т.е. нечто, что в обществе не принимаемо именно у их гендера. Тут же Холлис довольно многословно обращается к ролевым ожиданиям, которые и способствуют такой мужской стратегии жизнедеятельности - он выделяет их как одну из значимейших тайн, помимо страха, стыда, упомянутых выше отсутствия отца и поиска всепрощающей матери в каждой женщине. Естественно, все эти компоненты взаимосвязаны: страх порождает стыд, а стыд порождает страх... Однако, путям избавления от влияния Сатурна Джеймс, к сожалению, хотя и посвящает достаточное количество страниц, не уделяет необходимой глубины внимания - он выделяет семь путей исцеления, описывая их весьма поверхностно (как, если честно, и все аспекты своего труда в этой книге). В "Под тенью Сатурна" однозначно не хватает глубоко погружения в истоки травм мужчины, широкого их рассмотрения (в произведении взят излишне узкий спектр) и более значительного вклада в само- и терапию мужских ран. Несомненно, основываясь на своем опыте, я согласна с тем, что мужчине жизненно необходимо перенести подобную травму, чтобы отделиться от семьи, а главным образом от матери, и стать целостным. Но подобная мысль должна преподноситься читателю не просто как аксиома (хотя она ею и есть), а как развернутое пояснение, почему без болезненного пинка мужчина не станет мужчиной, как именно должна быть пережита травма (любая, а не лишь две, описанные автором).

Таким образом, подытожить хочу цитатой из этой же книги: "Быть мужчиной - значит ощущать спокойствие в отношениях с внутренней феминностью."

картинка Sandriya

В Трижды Три Темы за замечательный совет в категории "Книга по аналитической (юнгианской) психологии из подборки "Аналитическая (юнгианская) психология и психотерапия"" большое спасибо, KahreFuturism !!