StefanieShp

30 апреля 2019 г. 17:22

Звёздные дневники - сборник небольших рассказов из жизни великого звездопроходца и капитана дальнего галактического плавания Ийона Тихого. Я бы по-доброму назвала это космической бредятиной. Ну правда. Сборник чем-то напомнил «Автостопом по галактике» - не слишком осмысленное произведение просто о том, как кто-то болтается в космосе, путешествует по планетам, различным мирам, сталкивается с другими странными и не очень цивилизациями.

Все истории наполнены иногда отменной сатирой, а иногда откровенным стёбом. Причём темы очень разнообразны - от учёных, государственного строя, вегетарианства, до использования «землянами» (то есть нами) атомного оружия. Сквозящая грустная мысль о том, что вместо того, чтобы осваивать космос и налаживать межгалактические связи мы здесь, на планете Земля, занимаемся невесть чем - пожалуй, можно согласиться. Однако жаль, что эпоха космических устремлений прошла, да и воспринимать серьёзно такие идеи никак не возможно.

В общем, легкое развлекательное чтение. Однако если говорить о фантастике, тем более космической, то мне нравятся более серьезные произведения для «подумать», а не «посмеяться».

Бесконечное приключение
Пятилетку - в три тома!