EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

30 апреля 2019 г. 15:33

Первая книга в трилогии "Наследие". Прочла книгу после оборванного финала одноименного фильма, но увы дальше первой книги не ушла. Это никак не связано с самой книгой. Просто так сложились мои жизненные обстоятельства.
В первой книге мы знакомимся с 15-летним деревенским мальчиком Эрагоном, живущимй в деревне Карвахолл, волшебной страны Алагейзии, которую населяют эльфы, гномы и другие сказочные персонажи. Однажды он находит драконье яйцо. Конечно же появляется дракон. А вместе с тем мы узнаем в чем же особенность самого Эрагона, его связей с драконом и легендами. Ну а поскольку драконы не домашние коровы, то конечно куда же без участия в великой войне, нежданного путешествия в поисках эльфийского города Эллесмеры. Эрагону надо пройти обучение, узнать немало тайн, пройти сквозь горнило магии, войны и политики, разобраться в собственных чувствах... Книга намного сложней и интересней обычных произведений в жанре фэнтези. И это при всех ее недостатках, которые, впрочем (как знать!), может быть, только способствуют ее популярности. Недостатки эти, главным образом, стилистические. "Эрагон" предельно мультикультурен. Знающие эльфийский и гномий язык по произведениям Толкина, да и просто ценители классики должны схватиться за голову! Не соответствие названий и принадлежности мест, имен и рас сплошь и рядом. Но я "иностранных" языков не знаю, поэтому узнала об этом только из статей критиков ))) Но опять же кто автор? Об этом чуть ниже.
Я люблю миры фэнтази, мне понравилась книга, мне безумно нравится имя дракона поэтому в ближайшее время планирую дочитать историю. Это факт. )
И вот еще один факт о книге. Книгу написал в 15 лет начитанный и умный юноша Кристофер ради удовольствия. Книгу о мальчике и драконе, а также других разнообразных существах, знакомых нам по классике мирового фэнтези, населяющих мир Алагейзии. Родители Паолини, вероятно, люди не бедные. Они издали книжку на личные средства, и она стала весьма популярной в школах Монтаны. Спустя три года она попала в руки известному издателю Альфреду Кнопфу, который представил ее широкой публике в 2003 году. Успех "Эрагона" был впечатляющим, вначале в Штатах, а потом и во всем мире.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"