30 апреля 2019 г. 13:10

Смешанное ощущение оставила книга. С одной стороны, автор - историк, научный подход чувствуется. Очень подробно дана картина Валахии, Трансильвании и Венгрии 15 века. Отмечены основные союзы, исторические события. Я соглашусь, что все таки средние века не балуют нас подробными биографиями исторических личностей, мемуаров в то время, к сожалению, не писали... Но на мой взгляд, этой историчности довольно много. Я отношу себя к обывателям, мне не хватило в книге наглядности и большей доступности. Хотелось бы видеть карту того времени, военных походов - излишество, но хотя бы элементарную с границами и местами действия. К стыду своему, в определенный момент я запуталась в трех (минимум) Владиславах и пришлось возвращаться к началу, чтобы понять, кто кому кем приходится. В принципе книгу лучше читать с карандашиком и делать выписки и справки. Иначе путаницы не избежать.
Глава, посвященная Стокеру содержит рассказ о Мари Низе, у которой, предположительно, Стокер мог взять идею и фабулу романа. Интересно, да, но отношение к Дакуле весьма опосредованно.
В заключение могу написать, что книга интересная, но как такового Дракулы в ней очень и очень немного, большей частью - вода. Интересная, но не по теме.
Есть замечательный анекдот про студента, книга примерно такая же, а "если бы у рыбы
была шерсть, то у нее были бы блохи, а вот блоха - это..."