Kaia_Aurihn

30 апреля 2019 г. 13:02

Он увлечён? Болен? Или просто не из нашего мира? Уже звать психиатра? Погоди, ещё пару глав и зови. Нет, не этих. Надо дочитать и уж тогда... Тогда что? Пропасть между бредом и талантом бывает очень зыбкой. Особенно, если твой талант - вовлечь в свой бред, за ручку провести по всем кругам Ада. Твой Ад слишком понятен и увлекателен. Зритель должен быть поражён, должен заразиться твоей увлечённостью. Без разницы, чем ты занят, расчленением тела или описанием тропической зелени - это важно тебе, а значит и мне. И мне, зрителю, страшно оторваться и отвести взгляд, даже когда становится чуть-чуть скучно - всё равно страшно.

Можно бы забыть, просто сбежать из чужого маниакального мирка. Но "Хо" не забывается, "Хо" остаётся весь. Все герои, эмоции и сюжет на две с лишним тысячи страниц. Хотя какой там сюжет? Типовой ужастик: семеро веселящихся на яхте попадают в туман, оказываются на корабле-призраке и их по одному выносит таинственная потусторонняя тварь. Чего вы там не видели! Конечно, впечатлительную натуру легко поразить парой сцен убийств и пыток. Смерть и любовь - единственные важные в мире вещи. Или нет?

Смерть. Линия смерти напрямую связана с Хо - той самой тварью, которая будет двигать сюжет. Это не только жестокость и нагнетание атмосферы. В Хо автор вложил свои мысли, вопросы, которые он бы хотел задать человечеству. Существо, насколько возможно, чуждое нам; близкое, похожее, но совершенно другое. Существо, которое знает, как должна выглядеть человечность, но не находящее её в мире. Оно опасно и привлекательно своей опасностью, оно и дикое животное, и высший разум. На мой взгляд, цель достигнута. Только такому нечто можно спокойно отдать спорные монологи о людях. Такому не надо пытаться остаться человеком в рассуждении о ценности отдельного индивидуума, в пренебрежении табуированными тяжёлыми темами. Оно заведомо нелюдь. И хочется схватиться за голову: неужели мы настолько глупы, что видим, как рушится мир, и продолжаем разрушать?!

Любовь. Что это за штука и для чего нужна, достоверно никому не известно. Знаете, такая иррациональная вещица, которая делает человека очень ранимым, но непобедимым. Вот это не она, и это не она, точно вам говорю. От неё глупеют и делают открытия. И что творится в голове у влюблённого лучше не знать. Линия Евгения и Ольги вот об этом. Очень подробно (местами слишком) раскрывается подоплека чувств. Вообще автор хорошо продумал мотивацию персонажей. То, что ты, диванный генерал, понял ещё пять глав назад, несуеверный здравомыслящий герой может не понять никогда. Голливуд многому учит, но попробуй применить на практике предложение сидеть толпой в каморке и бояться - на смех поднимут. И такие моменты везде: наивные, простые, но не всем же родиться совершенством.

Есть и непонятные моменты. Какие-то голоса, странные зарисовки то ли из снов, то ли из настоящей реальности. Первый раз я ломала голову над этим всем: искала связи с религией, с философией, литературой, приплетала символизм... Самое смешное, что удавалось и это было удачно. Тогда я не думала, что бывают самодостаточные книги и авторы, что не обязательно воровать чужую концепцию и хвалиться воровством не у кого-нибудь, а у Самого... Можно же и простыми словами о наболевшем.

Ещё чего я не знала, так это того, что Raptor замахнулся на тетралогию. Если говорить обо всей "Сумеречной зоне" (сейчас пишется третья), то авторский мир проступает совсем другим. Серия взаимно переплетается: герои из одной книги мелькают в остальных, за объяснениями приходится возвращаться назад... и вперёд. Автор создал Мир, свою концепцию посмертия, если хотите, религию и философию. Всё это объединяет идея справедливости от совести отдельного человека до коллективной ответственности за мир, в котором мы живём. "Хо" - это только начало, эгоистичное и глубоко личное. Потом будет "Тенебрариум" с ролью человека в обществе и фантастическими постапокалиптическими созданиями, потом будет "Ицпапалотль" с моделями общества и верой толпы в пророчества. Потом... Нам слишком интересно, что будет потом, даже если это заведомая ложь, если это не принесёт ни пользы, ни покоя. Ёмкое сравнение с аквариумом:

И только рыбки не могут покинуть свой стеклянный мирок. Для них он единственный. Даже миновав эти прозрачные застенки, они не найдут свободы.
... Но чем является аквариум для рыбки? О-о-о, для неё это полноценный мир, огромный, многоликий, естественный.

Надо ли нам туда, наружу? Или нигде не будет лучше, чем в своём мирке? И так ли от нас не зависит чистота воды в аквариуме?

Катерина, привет.
Вчера начала читать книгу и просто пропала на 2 часа. Ооочень атмосферно!
Но прочитала твою фразу про пытки и как-то стало.... брр.
Короче, жди продолжение репортажа о том, как я читаю :)

Ещё чего я не знала, так это того, что Raptor замахнулся на тетралогию.

Заинтриговала! Если эта книга понравится - буду ждать продолжения!!

Прости, что тебя в это втянула)))