Po_li_na

29 апреля 2019 г. 13:39

Однажды, еще будучи студенткой, я случайно посмотрела по телевизору передачу Андрея Караулова «Момент истины», где он беседовал с Владимиром Спиваковым. Я не могла оторваться от этой беседы, даже записала ее на магнитофон при повторе – настолько поразил меня Спиваков. Было видно, что это человек энциклопедических знаний, невероятно тонкий, глубокий, талантливый. Я была им просто очарована! И с того времени, если где-то мне попадалось интервью со Спиваковым, я обязательно смотрела или читала его. И каждый раз это было некое откровение. Каждый раз – праздник встречи с искусством в самом высоком понимании слова.

Затем мне посчастливилось попасть на концерт «Виртуозов Москвы»! Это было невероятно! «Виртуозы» приехали в Луганск! В это не верилось! Для того, чтобы услышать великих музыкантов, не нужно было ехать в Москву или еще куда подальше! Они сами приехали в наш городок! И концерт был незабываемый!

Когда появилась передача Соломона Волкова «Диалоги с Владимиром Спиваковым», конечно, я ее сразу же посмотрела. И очень была рада узнать, что существует и бумажная версия программы!

Соломон Волков – одноклассник Владимира Спивакова по музыкальной школе, он так же занимался по классу скрипки, но скрипачом не стал. Ныне он известный культуролог, автор целого ряда замечательных книг.

Книга «Диалоги с Владимиром Спиваковым» - не просто текстовая запись программы, ведь многое осталось за кадром. Книга во многом дополняет и объясняет программу. В книге совершенно иная структура: последовательность повествования не совпадает с монтажом телеверсии. Естественно, хорошо зная Спивакова, Волков может подробнее останавливаться на знаковых, ключевых моментах биографии музыканта. Спиваков – предельно откровенен. Он рассказывает о семье, об учебе, о друзьях и недругах, о своих занятиях боксом (!), о стремлении к живописи, о родителях и детях, и, конечно, о Музыке, которая – главная участница диалога. Спиваков постоянно приводит цитаты, обращается к различным источникам. Рассказывает о людях, с которыми посчастливилось общаться: об отце Александре Мене, о Фаине Раневской, об Иосифе Бродском, о Марчелло Мастроянни и о многих других. Важная составляющая: ни о ком Спиваков не говорит плохо, обо всех – предельно уважительно, с пиететом. Читать очень интересно. Да что там читать – слушать беседу двух интеллигентнейших людей!

Книга будет интересна абсолютно всем. Она о том, откуда берется Талант, чем он живет, как его взрастить, о том, что Талант – это огромная ответственность. Очень рекомендую для чтения всем любителям жанра.