yantenna

как умею так и экспертствую

28 апреля 2019 г. 23:00

1 Спойлер

Мерзкая сказка. Здесь типа всё не так однозначно и Свет для достижения своих типа светлых целей может быть ничем не лучше Тьмы. И даже - куда хуже, потому что Тьма не устраивает провокации, уничтожая при этом своих.

"Это ведь только в сказках, если человек добрый, то он ничего плохого не делает. А в жизни, если Свет хочет бороться с Тьмой, то он должен быть жестоким."

И подлым. Особенно если он "Настоящий свет", использующий для достижения своих целей средства, которым самое подходящее название - беспредел.

Милый, пушистый, светящийся Солнечный котёнок, созданный Настоящим светом, обманом выманил из нашего мира тринадцатилетнего мальчика (через месяц будет четырнадцать) в мир, в котором его жители продали своё Солнце, поэтому там постоянная темнота и живут существа Тьмы, Летящие. Это изменённые Тьмой люди с другим взглядом на мир, живущие во Тьме и видящие не Свет, а Тьму, в том числе и в душах людей. Люди тоже могут летать, но крылья, которые они могут надевать, поднимают лишь подростков, называющихся Крылатыми (не путать с Летящими :)). Поэтому только подростки сражаются с Летящими, обычно в столкновениях при патрулировании. А вообще то у жителей с Летящими равновесие - жители не атакуют их башни, а Летящие не сжигают Чёрным огнём их города. Так люди и существуют в этом мире, всё необходимое для жизни им привозят из других миров торговцы и, кроме одного человека, уже никто из жителей не помнит, как выглядит Солнце.

Мальчик, которого увёл в этот мир Солнечный котёнок, в душе уже взрослый, его взрослую сущность отражает Настоящее зеркало. И чтобы ещё больше приблизить мальчика к этой взрослой сущности, с одобрения Котёнка, его научила любви тридцатилетняя тётка.

Теперь про самое для меня омерзительное. Эмиссару Света, Котёнку, чтобы поднять людей на большую войну с существами Тьмы, Летящими, нужна большая провокация. Он уговорил мальчика, Даньку, и его друга, Лэна, на настоящий теракт - скинуть Чёрный огонь на город, где живёт его друг, а обвинить в этом Летящих.

"– Когда на город упадет Черный огонь, Крылатые передумают.
Я все еще не мог понять:
– Какой Черный огонь? Летящие не собираются нападать!
И Котенок, и Лэн молчали. Причем одинаково – словно знали то, о чем я никак не мог догадаться.
– Лэн… – Я посмотрел на своего Младшего. Лэн поднял глаза:
– Данька, Котенок хочет, чтобы мы сожгли город. Ты согласен?"

"Спокойной ночи… Привычное старое заклинание, может, еще первобытные люди желали друг другу перед сном спокойной ночи. И верили – так же, как и мы, – что пожелание спасет от любых бед.
Интересно, а когда я буду кидать на город колбы с Черным огнем, кому-нибудь поможет «спокойная ночь»?"

Что-то сгорело, кто-то погиб. Их, конечно, никто не заподозрил. Главное получилось, все Крылатые города и взрослые мужчины отправились воевать. И много погибло Крылатых и особенно взрослых, отвлекая на себя все силы Летящих, от главной башни, пока двое друзей и Котёнок добывали там, так сказать, победу. В башне они сражались всего с двумя Летящими, а вот если бы их было хоть на одного больше, мальчику с другом скорее всего пришёл бы конец, пока Котёнок, бросив мальчиков, насыщался в подвалах башни от камней, дающих силу. В результате Котёнок превратился в некое подобие маленького солнца (километра два в диаметре), которое будет низко летать вокруг этого мира и светить. Конечно оно не настоящее, ну жители и такое будут любить и верить, что Солнце когда-нибудь вернётся в их мир.

Из прочитанного у меня напрашивается такой вывод: девочки и мальчики, дяди и тёти, не доверяйте, тому, кто кажется другом, добрым и пушистым, особенно если он использует такое авторитетное слово, как "настоящий". UPD: А то вместо настоящей мечты подсунут настоящую подделку, за которую придётся ещё и дорого заплатить.