28 апреля 2019 г. 20:38

3.5 Зимняя сказка с привкусом меланхолии

Цепляет не сразу. Постепенное обволакивание миром и атмосферой. Люблю книги, в которые проваливаешься настолько, что весь окружающий мир перестает существовать. Эта - не такая. Автор деликатно погружает в историю и знакомит с героями. Даже сюжет не скачет в динамике с огромной амплитудой от плюса к минусу, он течет плавно и размеренно. Очень похоже на вино, вкус которого понимаешь только к третьему бокалу, но именно его потом берешь для теплого, зимнего вечера в уютной компании.
Живые неплоские герои заставляют сопережевать. Их черты узнаваемы, а поступки - понятны. Лично у меня, больше всего симпатий вызвала Лиза (Синичка). Ее ум, решительность и категоричность добавляют перчика в этот коктейль характеров. По итогам, книга понравилась, несмотря на то, что тема социального неравенства и бесплодной борьбы с системой вызывает слишком много ассоциаций с реальной жизнью, в следствии чего, не позволяет абстрагироваться от внешних неприятностей. Но здесь, надежда обретает вполне определённые очертания, поэтому горького послевкусия не остается. К минусам отмечу то, что магия в книге присутствует в основном, только, как, разделяющая на 2 социальных общества, черта. Ее мало. Способности квартов обозначены только внушением, хотя деление по фракциям упоминается. Ещё, некоторое раздражение вызывала главная героиня. "Я самая неудачливая и несчастная, всеми обижаемая и презираемая одиноко одинокая одиночка..." Если с ней происходит что-то хорошее, она ждёт, что это ненадолго и скоро жизнь заставит платить по счетам. Если происходит - плохое - "медузе-медузья жизнь". Первостатейный нытик. Но глав героиню неплохо оттеняют глав герой и остальные персонажи, поэтому сильно общую картину её "медузность" не портит