JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 апреля 2019 г. 10:23

4 Страсти и варенье

Читая эту книгу, помни о филологии! Сказуемое там, подлежащее, порядок слов. Хотя об этом всегда надо помнить, а с «Обрывом» дело такое, что слово это в русском языке многозначное, может многое обозначать, и автор этим вовсю пользуется. Представляю, каким довольным был Гончаров , когда придумал эту аллегорию: волжский обрыв как метафора резкого обрыва отношений. А мне вот беседку, беседку было жальче всего, невиноватая она ни в чем, а разлома-а-а-ли...

Любопытно, что в книге туева хуча страниц, натуральный кирпичик, в разных изданиях по-разному, конечно же, но я читала около 800. Ну так вот, я то думала перед началом чтения, что это будет чуть ли не философский трактат, вспоминая о пытке религией в Достоевских «Братьях Карамазовых» , а оказалось, что чуть ли не все 800 - о любви. Ну, о страсти еще. Любви, любви, страсти. Влюбленности. Еще любви. Можно капельку варенья? Можно, нате. Варенье частенько упоминается, но любовь чаще. И о страсти? Я ж еще не сказала про страсти? Сказала? Ну а что, страсть лишней не бывает. Страсть и варенье, как много в этом звуке для сердца гончаровского сплелось...

Можно подумать, что тяжеловато читать было? Нисколечки, Гончаров так красиво пишет, что можно сказать книга улетела влет. Дело осложнялось только тем, что меня выбешивал, вымораживал, выносил мозг мне, по-страшному тупил главный герой, Борис Иванович Райский, тьфу ему три раза. Что в жизни, что в книгах, что в кино не переношу таких товарищей. Ничего он в жизни не добился, ничего, абсолютный неудачник, нуль, ноль, зеро, зато воооооооооооооот с такенными претензиями. И учит, и учит, и учит, типун бы его за язык тяпнул. Слушать его кудахтанье "вот ты, Беловодова, не живешь, раз не любишь, и ты, Марфенька, не живешь раз страстей не испытала, и ты, Вера,.." И все девушки должны почему-то проникаться страстями, любовями и влюбленностями именно к нему, Бореньке, в ответ на бесконечные поучения, видимо, это же так романтично, у меня аж зубы скрипели после очередной сентенции.

Боренька после любовной неудачи с красавицей вдовой Беловодовой 25 лет приезжает в семейное имение, которым управляет его бабушка, Татьяна Марковна. Ооо обожаю эту женщину, самый яркий и самый крутой персонаж оказался, разве что Вера еще, но о Вере чуть попозже. Бабушка - огонь, она и за хозяйством следит, так чтоб расходы копейка в копейку сошлись, на пашни выезжает, по дому распоряжения отдает, все у нее крутится и вертится, все в дело идет. И за внучками Верой и Марфенькой присматривать успевает, так что девушки от рук не отбились. Несколько патриархально (матриархально) поставила уклад, ну, она с тех времен, что так было правильно, и все вертелось по накатанной. А новых веяний... она, кстати, их и признает. Свободы Вере с Марфенькой дает ровно столько сколько нужно, чтобы те не чувствовали себя взаперти, а те платят ей в ответ любовью и настоящей привязанностью. Так вот Татьяна Марковна сразу раскусила Бореньку и на радость мне припечатала: "Что же ты за урод? Хороший, но урод!" И я спешу с ней согласиться.

Боренька не хочет заниматься своим имением ни капельки, ни счета просмотреть, сколько денег у него имеется, ни с мужиками общаться, не для того его роза цвела! Все, что его интересует, это некие его таланты, которые он никак не выроет. Есть у него художественная жилка, талант, признаваемый всеми, да только чтобы развить этот талант во что-то путное, надо же упорным трудом заниматься, на уроки в Академию ходить, бюсты рисовать, а это ж скушно, однообразно, это не для Бореньки. Так и профукает Боря свою художественную направленность, ничему его жизнь не научит, ни на грамм.

По очереди будет он ухаживать то за Марфенькой, с интересным характером персонажем, то за Верой. Марфа - младшая внучка Татьяны Марковны, из тех, что до старости девочка, не сказать, чтобы пустая, но несколько поверхностная девушка, дитя природы, наивная и веселая, она и знать не знала, что Борис на нее глаз положил, это и спасло.
И Вера - шикарный женский персонаж, силы воли девушка необычайной. На страсти Бориса не повелась, но разожгли в ней что-то его речи, и Вера умудрилась влюбиться в Бориса номер 2, нигилиста Марка Волохова. Почему Борис номер 2? Да потому что как будто с него списан. Смысл речей чуть другой, но мля и учит, и учит, и учит. Как в таких влюбиться то можно?

Но у Веры с Марком конфликт, хотя оба и влюблены. Мне трудно встать на чью-то сторону. Потому что чисто по-женски, я на стороне Веры, конечно же. Конечно, я хочу любовь до гроба и обязательств от мужчины, что не бросит, не уйдет по прошествии лет так 7, что если наскучу ему, то он последует долгу, а не велению зова. Но речи Марка - нигилистические тогда, следовать велению сердца - нонсенс!, находят во мне отклик еще больше. Забавно, как нонсенс XIX века превратился в официальную установку века XXI - никто не обязан нести на себе ношу до скончания дней. Наскучил тебе партнер после 5-10-20 лет брака - всегда можно развестись. И я этой установке следую тоже. Может быть, она и вредна, но я вовсе не хочу себя обрекать на унылый брак, скуку и не дай бог драки, если мне станет уныло, скучно и захочется кого-нибудь убить, лишь бы больше не видеть. Автор конфликт решает в пользу Веры, конечно же, потому что парадигма того века была за нее, а с высоты времен видно, что нигилистические призывы Марка победили. Тут каждому решать самому, на чьей он стороне. Я же на стороне любви...

Читать трудно страницы до пятисотой, пока фокус держится на Борисе, после же, когда история смещается на любовный треугольник становится безумно интересно и не оторвать. Ну, и волжские пейзажи немало помогают. И чай с вареньем!

Игра в классики 4/17

в итоге все оказалось даже лучше, чем виделось в первые главы ?)

Тяжко только первые 500 страниц))))) вторая часть все спасла, фокус переместился с пустобреха Бориса на любовный треугольник, а это уже интересно.

Тяжко только первые 500 страниц)))))

напомнило анекдот про первые пять лет)))
а что у тебя у автора на первом месте расположилось ?

Обыкновенная история на первом. Ау тебя?

наверное, Обломов все-таки, так он меня поразил в свое время) но у меня третья О не прочитана еще (Обрыв)

Имхо Обрыв хуже и Истории, и Обломова. А собираешься ещё пробовать читать Обрыв?

однозначного ответа нет) но честно, меня пугает объем воды тут)

Ну да, воды много. Зато тебе Бабушка стопудово понравится ))

посмотрим))

Вот! И тебя Боренька злил? Мы с тобой вообще совпали практически во всем!
И в отношении к бабушке, и о том, что Марк с Борисом близнецы-братья...
Только Вера меня не вдохновила

Боренька меня не то что злил - выбешивал! Кто он такой, чтоб поучать? Поучать можно с высоты опыта, а тут ничтожество такое ходит и всех учит.

А Вера чем не понравилась?

Она мне нравилась, я ей сочувствовала, все было нормально...
Но когда в финале она переложила все свои проблемы на близких, на бабушку, на сестру, на лесника, фамилию уже забыла, это мне не понравилось очень
Особенно то, что она свалила все на бабушку, и теперь старушка мучается, переживает. Я уверена, родных надо беречь, и если натворила дел, справляйся сама, и не лицемерь, мол бабушка, теперь ты обо мне будешь плохо думать

Да ну так то да... но она в горячке слегла, бабушка бы по-любому узнала. А старушка мучается больше потому, что думает, что это ее прегрешения в молодости на внучке так аукнулись.
Но вот ты права, что бабушке, если и рассказывать,то самой надо было идти, а не Бориса слать, сразу бы поговорили - и не было бы двух недель горячки ни у той, ни у другой. И к Марку Тушина подсылать - вот это вообще за рамки, конечно. Но видно, она совсем перетрусила и себе не доверяла.

Причем если бы речь шла о Марфиньке, я бы не возмущалась, у той есть свой предел прочности от нее не надо ждать другого, но нас подготовили к тому, что Вера другая, умнее, сильнее, а она сдалась, сломалась, струсила

Да, немного о ней мнение меняется, но хоть за Волоховым она не стала волочиться, меня и это уже порадовало, не прогнулась. Ну, в потом струсила, да, ну что же,тоже человек.

Все же для нее его поступок стал ударом...

В наше время бы такую ситуацию за трагедию не приняли, а тогда частенько...

Ну, тут все со скидкой на время...

Да, мне тоже это не понравилось, не ожидала я от Веры...

Не буду читать рецку, пока не дослушаю, потом приду :)

Ага, жду!

Наконец-то я всё! Последнюю часть еле-еле уже дослушала, все эти страдания и перекладывания страданий на других :( И опять размышления Бореньки :( Веселее всего было, когда он от Веры допытывался имени автора письма: "Имя, сестра! Имя!" :))

Как я бесилась, когда он у ней чуть ли не с ножом к горлу лез с этим именем!!!! А она его так классно троллила - да по вам страдаю))) а он зараза то поверит, то наоборот))) не ту книгу Идиотом назвали.

Комедия :)
А ты поверила, когда Марк раскаялся и на Кавказ собрался? Я что-то не верю.

Я поверила, когда он предлагал ей жениться после некоторых страданий. А вто что прозрел, ну может быть, только ненадолго.

Но вообще так то он правее в целом - не должно быть никакого долга. Или ты с Верой согласна? На чьей ты стороне?

Я имею в виду тот момент, когда он думал "что я такого сделал?" и вдруг его осенило. А жениться он ещё до этого предложил, не потому, что "осознал", а "ладно уж, раз тебе это так важно", как-то так. Это было в его характере, а потом уже нет.
Кстати, ты не читала в послесловии, в первой версии Гончаров Веру за ним в Сибирь отправил?
Я согласна с Верой, если без перегибов. Смотря что считать долгом - не хранить брак до смерти, конечно. Но дети - уже долг (не в смысле, что разводиться нельзя). Сказать честно, (как Марк и хотел, кстати), что разлюбил - тоже долг. Уважение к партнёру - тоже долг. Как-то так. Заявлять, что долгов совсем не должно быть - не согласна.
Ну и у Веры другие условия были, само собой)

Угу, я эти 2 момента и имела в виду.
Я и говорю, что понять то он может и понял, но надолго его порыва «стать хорошим» и уехать на Кавказ не хватит. Перегорит, да ещё и будет злиться, что вот мол из за бабы еду куда то.

Ну да, что то посередине и верно.

А мне кажется, зря Гончаров его вообще на Кавказ отправил.
Ты представляешь, я вот покопалась в памяти и поняла, что "Обыкновенную историю" не читала :)

Почему зря?

0_0 ну ты даёшь)) я думала, ты уже раза 3 ее читала

Не верю, что у него могла такая идея появиться в принципе.

Я сама в шоке :)

Да, страсти и варенье - надо еще суметь написать так, чтобы все не слиплось)
Верхняя картинка похожа на твою прогулку с полуострова!
Это ты 17 книг за тур заявила? О_о))

Да там первые много глав от ГГ трясёт так, что слипаться не успевает))
А это она и есть, волжские обрывы)) и над вареньем тоже беседка из нашего парка, только она не влезла почему то((( а такая красивая...

Да)) но там в основном небольшие повести по страниц 80. И книги небольшие, 200-300 стр. Эта была самая большая, и я ее вперёд решила прочесть, пока настрой на лонгрид был.

Сначала хотела написать, что точно пройду мимо, а то ж кирпич сплошь о любовях и страстях? нее, нафиг! Карамазовы мне в этом плане ближе))) Но вот потом ты меня заинтересовала и персонажами, и рассуждениями, и по поводу установок я с тобой солидарна)))

Я б все равно рекомендовала начать у Гончарова с Обыкновенной истории, если не читала.
Эта уже так, на закуску.
И любовей многовато кмк для тебя. Но ситуация интересная, да)

Я вроде только Обломова у него и читала пока)
Просто если где и можно стерпеть много любовей, так это в классике, потому как там много чего обычно сверху есть))

Пробовать надо тогда. Но все же я б с осторожностью к ней подходила на твоем месте.

Ну она точно не в ближайших моих планах на классику)))

Так и думала))

Не добралась до романа, хотя у Гончарова же святое - прочитать три О :)) Обломов кстати нравился давным-давно. Возьму на заметку, спасибо, Юль :)

Вот я и все три О и прочитала)) миссия выполнена.
Бери)) но это прям кирпич-кирпич.

Ты - молодец :) Гончаров гордился бы тобой :)) ну вдруг захочется, почему бы и нет :)

Я да))))) Ну пусть Гончаров тоже порадуется))

Хорошая рецензия! Читала давно, мне очень понравилась книга, помню главного героя, и любовь, и всё остальное..на 800 страниц, в общем книга стоит того, чтобы ее прочитать.

Русская классика всегда того стоит. Спасибо!