27 апреля 2019 г. 17:27

5 Лучший детский триллер

Здесь есть все: великолепные рифма и ритм, позволяющие детям легко заучивать стихи Корнея Ивановича наизусть. Полноценный сюжет, с нарушением запрета, угрозой гибели, надеждой на спасение и счастливым концом. Таня-Ваня получают нравственный урок послушания. Бармалей переживает катарсис. Все спасены. Ура!
Я в детстве любила эту книгу. Уже будучи взрослый, читаю ее своим детям, и каждый раз напрягаюсь от сцен откровенной жестокости: людоед, питающийся маленькими детьми, Айболит, которого живьём бросают в огонь.
картинка Ludmila_Gorskaya
Уже в то время, когда Чуковский писал свои стихи, его обвиняли в том, что он "развивает суеверия и страхи" у детей. Тем не менее, психологи считают, что поскольку чувство страха - одно из базовых, у детей должен быть опыт его безопасного проживания. Не даром во все времена среди детворы были распространены всякие страшилки. Самыми известными среди моего поколения были про гроб на колесиках, черную руку и т.д. Но если смотреть глубже, народные сказки тоже излишней добротой не отличались, и кровавых подробностей в них побольше, чем у Корнейчука.
Поэтому для меня не стоит вопрос, читать ли этого автора. Однозначно читать! Тем более, что и все мои дети обожают и знают наизусть его сказки.
картинка Ludmila_Gorskaya