27 апреля 2019 г. 08:48

5 Гедеон. У оружия нет имени.

Ну вот добрался я наконец до этой книги. С авторами я знаком по фанфику на Барлиону про барда мрака, коим был буквально очарован (и да, я тут обратил внимание что уже вторая книга дописана, да и третья явно больше половины…). Ну так вот, я снова впечатлён…

Впечатлён продуманностью вселенной книги — даже докопаться не до чего, хотя не очень то и хотелось :). Разнообразные миры, экономические и политические системы которых понятны читателю и это при том, что в общем то их отдельных описаний в книге нет, всё вплетено в текст ненавязчиво.

Впечатлён сюжетом — вроде и не затейливый, доставка груза из пункта А в пункт Б (тут фильм Перевозчик вспомнился, со всеми его правилами), но эта незатейливость пропадает, когда сюжет начинает делится на разные ветки, которые между собой то тесно переплетаются, то расходятся в разные стороны.

А особенно впечатлён социальной составляющей — я вот даже не знаю как тут это описать без спойлеров… Вот чем отличается репликант от человека? По моему мнению ничем, они в свои десять лет по сути и являются детьми, воспитанными в жёстком стиле. Если поместить обычного ребёнка в такие же условия, то и из него выйдет тот же самый инструмент, пусть и позже физически сформируется. И можно ли переучить (ну или научить с нуля) такого ребёнка жить нормальной жизнью или он так и будет вести себя как робот с вложенными директивами?..

Вопросы на самом деле поднимаются довольно серьёзные и жёсткие, но подаются легко и это не напрягает в момент чтения. Меня напрягло другое — закончив читать первую книга цикла «У оружия нет имени» у меня осталась некоторая неудовлетворённость, ведь по сути текст обрубили посередине и всё.

Пришлось тут же открывать вторую книгу, дабы не потеряться (пятница, вечер… вот заняться мне больше нечем:), пришлось совмещать)… И только почти дочитав её до меня дошло, что по сути это одна книга в двух томах, на что авторы явно намекают (да что там — прямо говорят) в самом названии :)

Ну а теперь сладкое — персонажи… Они, не побоюсь этого слова, шикарны. Вот взять братьев-репликантов. По сути с таким воспитанием они должны быть шаблонными, полностью идентичными, но нет, они имеют каждый свои взгляды и мотивы, которые по мере осознания себя всё больше расходятся. Или сёстры Лорей — но тут проще, эмпатия одной из них всё-таки довольно серьёзное отличие. В книге вообще каждый персонаж имеет своё цельно отображение в голове читателя, каждый поступок имеет под собой ту или иную мотивацию и обоснование конкретного выбора.

Но всё хорошее раньше или позже заканчивается и вот мне остаётся только ждать, пока авторы допишут третий роман. В целом заслуженные 10 баллов и желание бумажного варианта… Будем надеяться…