Elraune

26 апреля 2019 г. 22:01

Давненько я не читала такой депрессивной книги, где ни одного симпатичного персонажа нет (кроме ребёнка, конечно). Уровень психической неустойчивости и неадекватности просто зашкаливает, а уж количество тараканов в головах героев таково, что их, кажется, всеми тараканьими ловушками мира не переловить. Сплошные мрак и безысходность, а аннотация оказалась интереснее самого содержания.

Интрига подогревается все время путём недомолвок и недосказанностей, но довольно скоро это начало раздражать. Тем более что в итоге ах какой секрет не откроется, ну так себе. Впрочем, неожиданный поворот здесь имеется, и даже не один. А ещё знатно подивилась одному моменту - героиня, оказывается, обладает такой тонкой душевной организацией, что до сих пор забыть не может, как ей в детстве один раз леща дали, надо же, какая нежная.

Но вообще не очень понравилось, или даже совсем не понравилось, учитывая еще и эпизоды с мёртвыми животными, которые окончательно склонили моё мнение в отрицательную сторону. Если бы не по игре книгу читала, то не только отзыв писать, но и в прочитанном отмечать бы её не стала, чтоб глаза мои на нее больше никогда не натыкалась. Ставлю 3 балла только потому, что раз она такое впечатление произвела, то значит все-таки чего-то стоит. Хоть и постараюсь как можно быстрей забыть и об этой книге, и о её содержании - послевкусие осталось очень неприятное.