Bookinenok

Читать, чтобы жить

26 апреля 2019 г. 13:55

4.5 Спойлер

В данный сборник входит семь рассказов. Каждый из них - добрый, учит никогда не сдаваться и по-советски наивен. К сожалению, обложка обманчива - про хоккей в книге ни слова.

"15 утром — 15 вечером" - это первый и, наверное, самый любимый рассказ из этого сборника. Штангист, бывший чемпион Европы рассказывает мальчику как ему, в прошлом хилому пацаненку, удалось победить сильных ребят. Всего-то и надо, что подтягиваться утром и вечером по 15 раз. Сначала мальчик не поверил совету силача, а потом проверил на себе.

"Трудная роль" - это рассказ про актера, которому предложили сыграть в кино борца, чемпиона России. А он то совершенно долек от спорта. Мужчина идет в ближайший зал, чтобы подкачаться, научиться борцовским приемам и, тем самым, лучше войти в роль. Сначала ему сложно это давалось, мышцы болели, уставал, а когда бросил, понял, что ему чего-то не хватает.

"Шок" - самый маленький и, как по мне, (единственный) скучный рассказик. Мальчик боялся воды, а потом, преодолев свой страх, так научился плавать, что начал обучать малыша.

"Вне зачета" - рассказ про команду друзей-лыжников. Один из спортсменов был высокий, плотный и застенчивый. Друзья ласково называли его "теленком", а он, добродушный великан, не обижался. Он был самым слабым и не везучим игроком команды. То лыжи сломает, то упадет. А если он соберется с силами, сможет ли он вывести команду на первое место?

"Что такое «не везет»" - думаю, что это второй лучший рассказ из сборника, не смотря на то, что он опять про лыжников. У Глеба есть одна-единственная мечта - обогнать спортсмена из Финляндии. Но пока что ему это никак не удается. Глеб вспоминает фразу тренера: "Что такое „не везет“ и как с этим бороться". Если взять себя в руки, то все обязательно получится.

"Старик" - этот рассказ выбивается из этой семерке, так как он не про спорт, а про археологов. Юные археологи, два студента и их руководитель отправились в поход, конечной целью которого сфотографировать и замерить идолов. Старик, так юнцы называют вожатого, взял две фляги с водой. После того, как выпили все запасы, которые взяли с собой студенты, они начали просить воду у руководителя. Он отдал им только одну флягу и сказал не пить ее, вторую - оставил у себя. На замечания о несправедливости не реагировал и приговаривал: "Когда полная фляга на боку, — и пить не тянет". Когда все же воду выпили, студенты отобрали флягу у старика. Она оказалась пуста: руководитель отдал им всю воду, а сам даже глотка не сделал. Обида и злость людей сменилась благодарностью.

"Болельщик" - последний рассказ (к сожалению), рассказывающий о мальчике, который так верил в боксера, больше, чем он сам в себя. Ребенок делал ставки, не смотря на то, что спортсмен давно не выигрывал. Это придало сил борцу и он сам попросил в следующий раз опять поставить на него, ибо он не подведет.

Что я могу сказать про весь этот сборник? Рассказы хорошие, оправдали мои ожидания и даже больше, т.к. этот жанр я недолюбливаю. Хотелось бы историй про хоккей, про любимый мой футбол. Сами рассказы, кстати сказать, будут интересны не только детям, но и взрослым.