25 апреля 2019 г. 17:11

4 Фэнтези с нотками Востока.

Фэнтези с нотками Востока - мысль хорошая и интересная, но довести бы ее до ума.

В целом книга понравилась: идея подачи через рассказ о своей жизни барду, в качестве мемуаров, хорошая, однако меня, как обычно смущает вялость текущего сюжета.
С одной стороны рассказ изложен крайне последовательно и доступно. С другой стороны, в первых 50% книги происходит мало значимых и динамичных событий.А это «фэнтези», а не «роман».
Данной книги не хватает динамики (для меня, по крайне мере). Возможно, прочти эту книгу кто-то с другими предпочтениями, ему бы наоборот понравилось столь затяжное вступление и очень подробное становление главного персонажа, его характера.
Благодаря медленному вступлению, автор подробно раскрывает читателю культуру мира: местную еду, традиционные наряды, углубляется в экономику и политику мира. Детальность, казалось бы, полезна для описания мира - но все равно остается много открытых вопросов. Исходя из этого назревает вопрос: для чего автор тратит столько времени на описание мало значимых вещей? А -атмосферность. Мне не удалось погрузить в достаточной мере, увы.

Ставлю этой книге 4/5 в силу того, что данная книга является началом серии «The Bone Witch» и это дает надежду, что далее будет больше динамики.

Кто-нибудь читал вторую часть «Кузнец душ»? Имеет смысл продолжать?)