InsomniaReader

25 апреля 2019 г. 11:18

5 Религий много, разум один, все мы братья

Религия, религиозная литература всегда попадали (и будут попадать) в список моих игровых ограничений. Не близка мне эта тема. Хотя к основным христианским обрядам отношусь с уважением, к культовым традициям (вроде куличей на Пасху и яблок на Спас) тоже, но всегда вопросом в мозгу оставалось требование ходить в церковь исключительно в юбке и с покрытой головой, как-будто Бог не узнает меня в ином виде (заметьте, короткие шорты в городе в любую погоду считаю определенным неуважением, поэтому крайности вроде выпадающих ягодиц не приемлю вне зависимости от места их выпадения, если оно отлично от пляжа). Литература на церковно-религиозную тематику отпугивает меня некоей догматичностью, навязыванием совершенно определённого свода правил, который не факт что я отвергаю, но именно их строгость и вызывает внутреннее сопротивление.

Так вот, углубившись в столь длительное предисловие, в отношении романа Кронина могу сказать - дайте ещё. Я не читала ничего более сокровенного и более искреннего об отношении думающего человека с Богом, с собственными бесами, с собой, с человечеством и с человеком. Образ Фрэнсиса несколько идеализирован, но он противопоставлен более «реальным» представителям церкви (не обязательно худшим, просто более приземлённым), что делает его более выпуклым. А история его становления как священника, его эмоционального взросления проникает в сердце. Пытаясь сравнивать Кронина с Крониным, скажу, что понравившаяся мне «Цитадель» становится жалким наброском по сравнению с «Ключами от Царства».

Книга проста и сложна одновременно. Человек, выросший на границе двух религий, не хотящий стать священником, становится им, ведомый чувством благодарности и болью потери; не видящий для себя роли большей, чем викарий в деревенской церкви, отправляется с миссионерской задачей на край света, сохраняя при этом пылкость сердца и пытливость ума, мудрость и толерантность. Человек, видящий Господа во всем вокруг него, благословляющего страждущих всех вероисповеданий и принимающего с лоно свое неверующих праведников. Святой? Ни капельки... Живой!

Одно из ярчайших книжных открытий года!

Спасибо за рекомендацию Izumka

Очень рада, что книга понравилась. Я тоже далека от религии, но отца Фрэнсиса невозможно не уважать. Чудесный образ.

Спасибо за совет! Просто сильнейшая книга!