keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

25 апреля 2019 г. 02:59

4.5 «Семья слишком важная вещь, чтобы ею пренебрегать»

Кэтрин Уэбб , Кейт Мортон и Виктория Хислоп - писательницы, из-под пера которых выходят отличные женские исторические романы. Для меня книги с их именами на обложках - это книги со знаком качества. Действительно - шикарные декорации, переплетения тайн прошлого и настоящего, неземная любовь, захватывающие сюжеты - что ещё надо для того, чтобы получить удовольствие от чтения для отдыха.

Очень легко происходит погружение в книгу, особо не приходится напрягать память, запоминая действующих лиц, как это иногда бывает. Здесь мало людей, о которых пойдёт речь, но их тесные связи (да и некоторые описанные сцены тоже) порой наводили меня на мысль о том, как бы данный роман не трансформировался в любовный, и при этом далеко не самый привлекательный. Но обошлось, всё-таки центральное место в произведении отведено загадкам.

Из предыдущего своего отзыва на книгу Уэбб я вспомнила, что мне не хватило вразумительных характеров мужчин. Как это ни смешно, сейчас я могу сказать то же самое. И хотя страдания и ужасы, которые пережил на войне Джонатан Аллейн, судя по его рассказам, вынести не легко, всё равно запирать себя на двадцать лет в комнате, лелея свою боль, как-то не по-мужски. Про других лиц мужского пола я вообще молчу.
Характеры женщин у автора отличаются бóльшим разнообразием: начиная от энергичной Пташки и смелой Рейчел, заканчивая доброй Элис и жестокой Джозефиной...

Ждём перевода нового романа Кэтрин и с удовольствием читаем старые!

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.