24 апреля 2019 г. 22:00

4 "Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме." Собрание сочинений Белого Царства.

История белой целительницы, решившей отправиться в гротескно готическое Темное Царство, чтобы стать преподавателем, оказалась очень милой и увлекательной. Книга написана красивым, приятным языком, в духе старых романов. Абзацы пестрят обилием описаний тканей/цветов/фактур, но, на удивление, это не отвлекает от сюжета, а напротив, создает особое настроение и атмосферу. Автор приложила усилия не только к проработке мира, его истории, но и к объяснению протекания магических процессов.
Герои, населяющие Темное и Белое Царство, немного карикатурны - добряк несомненно останется добряком, злодей злодеем, а любовь будет с первого взгляда и до гроба. Главная героиня, Арианна Росса, пытающаяся узнать о прошлом отца и о природе своего дара, эдакая Мэри Сью в беде. Умница, красавица, олицетворение всех положительных качеств, она переживает личную драму и влюбляет в себя Маркуса Дариуса, сильного мага, одного из сыновей правящего императора (быть может, сведи автор Арианну с Люциусом, а не с Маркусом-Марти Сью, трилогия приобрела бы перчинки, но это так, мысли вслух). Попутно влипая в неприятности и находя верных друзей, девушка идет к своей цели и достигает успеха. Несмотря на интриги, нападения и государственные заговоры, на страницах много доброты. Любовь и дружба персонажей прописаны не очень правдоподобно, зато без лишней хитрости и пошлости. Братья-директора Маркус и Люциус, профессор Залевский, эльфийская ведьма Этайн, северянин Бран... В реальной жизни иногда очень не хватает таких людей.
Если вы романтично настроенная барышня, любите магические миры а-ля Европа конца 19 века, и хотите прочесть добрую мрачную сказку, то советую присмотреться к данной трилогии.