Oblachnost

24 апреля 2019 г. 14:19

5 Маскарад

Аудиокнига

Люблю книги Пратчетта, в том числе и серию про ведьм. А учитывая некоторое родство душ, эту серию люблю немного больше остальных. Матушка Ветровоск великолепна! Удивительная и потрясающая и как женщина, и как личность, и как ведьма. Она сама по себе представляет серьезную опасность для окружающих, особенно когда стремится творить добро, но вместе с Нянюшкой Ягг так и вообще. Эти две дамочки, которые являются полной противоположностью, но при этом отлично друг друга дополняют, представляют из себя просто термоядерный коктейль.
Книга начинается с того, что ведьм осталось только две, и им срочно требуется третья боевая подруга. Так как три ведьмы - это полноценный шабаш, а две только постоянные склоки. Но вот незадача, претендентка на эту завидную роль умотала покорять большую сцену. И мало того, еще и гадания говорят об опасности. И вот Матушка и Нянюшка отправляются в Анк-Морпорк.
И конечно же эта книга об опере и о задворках большой сцены. Вероятно, автор проделал изрядную исследовательскую работу, чтобы ознакомиться с этой стороной жизни. Все, что имеет отношение к опере и балету описано с большим знанием дела, и с огромной иронией, свойственной Терри Пратчетту.
И еще недавно мне самой посчастливилось впервые в жизни оказаться за кулисами нашего театра оперы и балета, и в связи с этим слушать книгу было особенно интересно.

Озвучка очень понравилась, замечательно все сделано: и сама начитка и музыкальное оформление. Книгу озвучил DrLutz при поддержке и звуковом оформлении White Rabbit. Очень нравится эта творческая команда, в которую входит и Дмитрий Игнатьев, который озвучил цикл о Страже. Всегда отличное качество озвучки: и мастерство исполнителей на высоте, и звуковое и музыкальное сопровождение. К сожалению, не нашла настоящие имя и фамилию DrLutz, если кто вдруг знает, буду признательна за информацию.