Ptica_Alkonost

24 апреля 2019 г. 12:28

4 Клуб любителей криминального жанра в центре криминальных событий

Моё знакомство с новым героем детективов и новым автором прошло довольно успешно. А сюжет позволил быстро проникнуться событиями, ибо описывает встречи книго- любителей, фанатеющих от все возможной криминальной литературы. Таких, как и я и мои соклубники прекрасного состава КЛУЭДО, с чьей лёгкой подачи я и нашла эту книгу. Жаль только, что у нас только онлайн встречи, у клуба же Ищеек, который дал название этой истории, были регулярные понедельничьи вечерние встречи в крипте, с последующей передислокацией в пабы)) Ищейки представляют собой очень неоднородную компанию из совершенно разных слоев общества, с разным достатком, образованием, образом жизни и мировосприятием. Общее у них только одно-любовь к детективам. Тем интереснее следить за их диалогами и анализировать их характеры и манеру поведения. Вот такое начало, любители представлены. С другой стороны, профессиональные стражи закона, призванные предотвратить и обезвредить, или в крайнем случае, найти и привезти к наказанию. И вот, в милом старом Бате, где все эти личности находятся, происходит дерзкая выходка:украдена дорогущая марка,полиция осталась с носом. И закрутилось, завертелось. И это только начало, потом грянет убийство, и конечно же Ищейки будут в центре разворачивающегося действа. Было интересно следить за разматыванием всех ниточек, за вбрасыванием новых сведений, за поворотами расследования. И да, мы тоже обсуждали Д. Д. Карра "Три гроба" и тайны герметичных детективов. Изящная кстати разгадка замка получилась,мне понравилась. Герои, как я сказала разноплановые, миссис ханжа только вызывала негативную реакцию, а так все были одинаково подозрительны)) Убийцу я не угадала, но протестов внутреннего логика и критика объяснение автора не вызвало. Главный герой, расследующий преступления, показан не особо детально, видимо сказывается то, что это не первая серия, но персонаж цельный, интересный, человечный. Итог: хороший классический детектив современного автора и прекрасной атмосферой и интересными персонажами.

Прочитано в рамках ежемесячных чтений детективного клуба КЛУЭДО, а так же на просторах Школьной вселенной