24 апреля 2019 г. 02:20

4 О чем можно рассказать под "кофейной" обложкой

Не один год эта книга пылилась в моем мешке желательного к прочтению, не один день читалась, и за это время смогла заинтересовать, оттолкнуть, навеять скуку, вернуть интерес снова... В итоге - просто понравиться, не приведя ни к большому восторгу, ни к малому разочарованию. По крайней мере, теперь я знаю, о чем она, и она рассказывает не только о кофе.

Перед нами получает свое степенное развитие история одного зажиточного английского семейства конца ХIХ в. Его численность не так велика - отец, торговец кофе, и три его дочери, и вот эти благородные люди заводят случайное знакомство с молодым беззаботным повесой Робертом Уоллисом, для которого иметь долги и каждодневно посещать бордели так же естественно, как дышать. Как любят говорить в таких случаях: "С этого момента их жизнь уже не была прежней". Правда, осуществится это предсказание не сразу и не на всех окажет существенное влияние.

Для меня это книга трех одержимостей:
- Роберт Уоллис зависим от плотских утех, и, поскольку повествование в основном ведется от его лица, нужно быть крепким орешком, чтобы проглотить и не подавиться некоторыми крайне пошлыми интимными подробностями;
- Глава семейства, мистер Пинкер, помешан на своих предпринимательских амбициях относительно кофе и, кроме выгоды, способной вознести его до небес, говорить ни о чем не способен;
- Одна из его дочерей, ключевая фигура романа, Эмили зациклена на свободных правах женщин и, если вы ничего не слышали о суфражистском движении, будьте уверены, здесь вы о нем узнаете.
Чуть поменьше бы авторских "увязаний" в вышеописанном - и вышла бы, на мой взгляд, более лучшая, а главное - гармоничная проза. Ведь, если подумать, то она хороша, начиная от прекрасного слога под стать старым английским писателям, до описываемых приключений. Благодаря ей, можно, словно воочию, посмотреть на великолепие старого Лондона, посетить жаркую Африку, переносясь из общества аристократов в компанию аборигенов, увидеть, как разрушаются и зарождаются чувства, закаляются характеры, и, конечно же, ещё раз понять, каким разным может быть кофе.

Интересный автор. Пожалуй, присмотрюсь и к другим его произведениям.