23 апреля 2019 г. 22:55

Для меня эта книга разделилась на три слоя. Первый, самый очевидный, - виртуальная реальность, где живет герой Ника. Это классическое LitRPG со всеми характерными чертами жанра. Тут все просто и понятно. Второй слой - "реальная" реальность со всеми сложностями и проблемами. Разнообразно и местами очень странно. Третий - это то, что происходит в сознании Ника, то самое, что соединяет виртуальность и реальность. Очень хорошо описана вовлеченность в игру и одержимость ею. И потом момент выхода из этой ситуации, осознание и "разбор полетов". Это одна сторона истории.
Вторая -

возможны спойлеры
это логическое и почти реальное (всего лишь пара небольших допущений) объяснение самых казалось бы невероятных и фантастических вещей. Это для меня особенно ценно. Детективная составляющая, конечно, чуть простовата с той точки зрения, что все дается персонажам слишком легко, но это не главное в книге. Для меня очень важно, что акцент делается на настоящих жизенных ценностях. Описанная сложность выхода из виртуальности, постоянное желание вернуться туда, сомнительные действия в реальном мире ради возврата к игре и, наконец, осознание происходящего и остановка. Возможно, это описано несколько упрощенно и утрированно, но для меня достаточно реально.

Несмотря на то, что некоторые эпизоды мне не слишком понравились, в целом книга оставила приятное впечатление.

KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Мишень 12