23 апреля 2019 г. 18:22

Книга значительно слабее всех остальных у Фоллетта, не смотря на интересную тему и роль женщины в опасной затее, исполнение подкачало. Были все предпосылки для того, чтоб роман поразил читателя: немец-садист, смелая и отчаяная шпионка, разношерстная компания женщин, которым грозит мучительная смерть, неделя отчаянной борьбы, пыток, нервов, но автор не довел читателя до точки кипения, оставил барахтаться в еле тёплой водичке посредственного текста.
По отдельности, персонажи хороши. Франк милейший человек, ратует за национальное дело, стремится показать на что способен, чуть ли не в любимчиках Роммеля ходит, облавы ему удаются, нашел во Франции женщину с которой приятно быть не только в постели, но и взгляды разделяет. Завистники ставят палки в колеса, но он мастерски поворачивает ситуации себе на пользу, вот только, кажется, что он не настолько груб, насколько рисуют, нет в нем того очага безжалостности и безумия войны.

Сыро, могло быть получше, но сюжет провисает.

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем и Собери их всех, турнир с Aleni11