23 апреля 2019 г. 15:19

Вы часто теряете носки и думаете, что их поглотила стиральная машина? Часто ищите вещи, которые кладете на определенное место, но не находите их? Бывает? Со всеми случается, но в определенный момент мы все же натыкаемся на то, что потеряли. Или просто забываем за ненадобностью оных вещей. А страдаете ли вы от подобных потерь годами, так как это делает героиня книги «Там, где ты» Сэнди Шорт?

Я долго шла к тому, чтобы познакомиться с творчеством Сесилии Ахерн, которая полюбилась по фильмам, но вот, кажется, книгу для первого знакомства я выбрала не очень удачно.

Настолько маниакально помешанных героинь я еще не встречала. Сутками думать о том, куда делся носок или домашняя работа. Целую жизнь посвятить поиску вещей и людей. Забыть обо всех радостях жизни, о близких людях, которые ее наполняют и искать, искать, искать.

На протяжении всей книги она меня жутко бесила своим поведением, отношением к окружающим, детям, вещам. Конечно в конце раскрылась тайна ее так называемой мании к поискам, и она вроде бы успокоилась, тем не менее, 32 года жизни потеряны в пустую.

Потусторонний мир, в котором оказываются потерянные вещи и люди, чем-то напоминает городок, построенный героями Маркеса из 100 лет одиночества. Нечто идеальное к чему стремились его обитатели, но имеющее свои трещины и подводные тайны, и долго ли продержится этот мир в том виде, в каком он предстал в книге, можно судить также по Маркесу. Слишком идеальный, слишком спокойный, слишком скучный. Не хватило интриги.

Параллельно развивалась линия в настоящем мире, которая временами затягивала даже больше приключений Сэнди. Но эта несостоявшаяся встреча вначале, которую мы ждали на протяжении всей книги, в итоге стала бессмысленной. Я вообще не поняла точки соприкосновения двух разных историй и людей, которые были притянуты за уши. Как будто две истории не дотягивали до самостоятельных и их слили в одну.

Ни завязка, ни развитие действия, ни кульминация и даже развязка меня не особо тронули. Все проходило спокойно и степенно, не заставило дрогнуть, моментами только раздражало. Я не понимаю таких людей, слишком зацикленных на себе и своих проблемах. Не понимаю людей, которые в такой степени боятся общества, хотя меня саму нельзя назвать слишком общительной. Но такой степени дикости даже я не понимаю.

В целом напоминает неудачную сказку. Вроде бы взрослые люди, а ведут себя как герои неудачного спектакля.

Источник