readinggirl

для всех нас просто нет

23 апреля 2019 г. 15:12

5 победа без боя...

Хорошо, что я не занудная заумь, которая точно знает, что так быть не может, потому что происходящему противоречит сотня потому.

И когда на берег хлынет волна
И застынет на один только миг -
Hа Земле уже случится война
О которой мы узнаем из книг.
(Вячеслав Бутусов)

Признаюсь, после прочтения первой книги я не была уверена, что мне захочется читать продолжение. Да, мне понравилось. Но все же не настолько, чтобы не спать ночами и нетерпеливо вопить "ну когда же переведут?", как это происходит сейчас с Меекханской империей.
Вторая книга оставила вообще в непонятках. Третья воскресила интерес. Но четвертая книга убила напрочь. Вынесла мозг и все такое. Последний раз я так читала "Танец с драконами", благо, теперь у меня есть электронная книга и с фонариком под одеялом мне теперь больше нет нужды прятаться :)
История Деющего по имени Вуко Драккайнен, человека со своеобразным чувством юмора, грязно ругающегося на финско-ховартском языке, подходит к концу. Он свел всех - и друзей, и недругов - в одном месте. Он сделал все возможное, чтобы, если не победить, то минимизировать последствия войны.
картинка readinggirl
И тогда финальная битва пришла в Ледяной Сад. Как говорится, если вы не идете на войну богов, боги принесут войну под ваш порог.
И хорошо, если у тебя - бога из-за Моря Звезд - есть такие друзья, которые стали одним народом с тобой. Такие не подведут. Заблудятся, умрут рядом, ничего не поймут из сказанного тобой, но не отступят от тебя.

здесь каждый шаг, каждый взгляд может стать последним
наверняка
Би-2

картинка readinggirl
Честно? Мне хотелось больше хеппи-энда. Ну вот просто хотелось, отчасти потому, что я девочка и хочу платьюшко и на ручки, отчасти - потому что так было бы логично. Но правильней так, как получилось. Одного понять не могу - на кой икс Вуко пошел провожать Калло? Она что такая тупая, что дороги не найдет? Вот лучше б он не выжил, чем так... Хотя с другой стороны, такой эпилог лучше, потому что оставляет место для мечты о продолжении.
А я - однозначно перечитаю эти книги чуть позже. И буду мечтать об экранизации, одновременно скрестив пальцы, чтоб не экранизировали и не испортили этим всю книгу.
Добавлю:
1) книга очень... вообразительна, что ли... То есть, если с воображением плохо, то она вряд ли понравится, потому что многое нужно не просто прочитать, а увидеть;
2) я в восторге от авторского изложения текста. Мало того, у меня порой возникало ощущение, что книгу написали три разных человека: от имени Вуко-я, Вуко-он и принца Тенджарука. Очень увлекателен подход к созданию мира-Мидгард - смесь всего со всем. Радует, что, несмотря на трагичность и кровавость описываемых событий, нет смакования этого всего, как нет и размазывания кишок по страницам. Согласна, кишки есть, но в этом и отличие мастера слова от писаки: тут в кадр тихо-мирно вползает ёжик, и от этого можно обосраться (с);
3) и все же мой любимчик не Вуко (его я тоже люблю, но как друга), а Грюнальди. В чувством юмора у него тоже все в порядке, иногда он даже Вуко даст фору.