23 апреля 2019 г. 01:01

Преувлекательные и презабавные коротенькие повести о выдуманных утопических и не совсем вселенных, и о человеческом разуме, который во что бы то ни стало стремится разрушить искусственные ограничения, созданные этими вселенными.

Первые две истории рассказывают о том что было бы, если бы люди стали бессмертными, ну или почти бессмертными. Причем в обоих случаях есть совершенно определенное разделение на классы: кто-то может себе позволить некоторые привелегии, а кто-то нет, потому что не слишком умен или богат. То есть будущее общество в значительной степени слабо отличается от нынешнего, разве что основной ценностью там считается время, а не деньги.

Самая феерия происходит в третьей по счету повести "Маяк" Кирилла Маева. Что автор пытается нам сообщить - вообще не ясно, но рн явно сообщает это в стиле абсурдизма Кафки. Причем если Кафку читаешь в переводе, то здесь можно словить лулзов от необычно подогнанных друг к другу слов и выражений. Метафор и резких, дерганных скачков смысла и сюжета. Причем герои определенно выходят за границы своего мира и путешествуют куда-то в неведомое. Неведомо как.

Я внимательно посмотрел на эти собственные руки и не обнаружил там вёсел. Они пропали. Она тоже это заметила - и от радости полезла ко мне обниматься. С девчушками всегда так - дай им возможность, и они лезут, обнимают. Но если вы думаете, что это и правда так - то стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, всё-таки литература идеализирует ситуации, имейте это в виду, и, кстати, не стоит хранить ключи под смородиновым кустом, раз уж на то пошло.

Спасибо, Nina_Suslina , что дали возможность почитать!