22 апреля 2019 г. 20:21

"Дым" и противоречив, и интересен. Я читала большую часть романов Тургенева, потому могу сравнивать и предполагать, что конкретно этот текст похож на эксперимент, на попытку создать что-то новое и другое, но эксперимент всё же не очень уверенный. Фоновые персонажи перекочевали из других романов, главный герой опять лишний и себе и другим. Есть персонажи смутные, не раскрученные до конца (Потугин, Ратмиров, да и главная героиня Ирина); довольно слабый, можно даже сказать "слитый" финал.
Эксперимент кроется в подходе к психологизации персонажей: всё меньше нам разъясняют поступки и мысли героев, они сами всё меньше и меньше нам объясняют. Говорят их действия, лица и жесты (могу ошибаться, но мне показалось, что ни в каком другом романе Тургенева не было такого количества описаний, завязанных на выражении глаз, микромимике, мелких движениях и т.п.). Паузы звучат громче любого слова.
Но в конечном итоге впечатление всё равно выходит расплывчатым и зыбким, как пресловутый дым. Не все нити сюжета распутаны, главный герой какой-то неясный и рыхлый, Ирина в один момент кажется почти демонической, в другой - просто дутой дурой.