kaa_udav

22 апреля 2019 г. 11:35

Мне всегда сложно что-то говорить о таких знаменитых, уже практически классических произведениях, как "451' по Фаренгейту". Про них уже, казалось бы, сказали все и всё.

Однако, не могу не восторгаться фирменный стилем Брэдбери. Этот автор так и остается для меня одним из самых любимых.
Мне очень импонирует его манера повествования, и именно эту книгу я считаю лучшим примером авторского мастерства.

Книга довольно небольшого объема, что не мешает главному и второстепенному героям хорошо раскрываться. Причем чаще всего это происходит путем их взаимодействия с окружающим миром.
Описаний местности и предметов в книге много, но это не нагромождает повествование, а наоборот затягивает и цепляет. Ведь каждый отдельный кусочек мира книги, говорит нам что-то о том или другом герое. Вряд ли найдется хоть одна строчка, которую можно вырезать за неимением смысловой нагрузки.

Подтекст, смысл, посыл - всё тоже на месте. Это произведение, лично для меня, в первую очередь не о книгах. Оно и глубине человеческой души, о стремлениях, мечтах, умении находить истинное счастье.

Однако, самым большим минусом этой книги я бы тоже назвала небольшой объем. Местами повествование кажется скомканным, нераскрытым. Особенно мне не хватило более плавного перехода между кульминацией и развязкой.

В итоге - это хорошая книга, призывающая человека остановиться, обернуться и задуматься. Хорошая, качественная фантастика, до краев наполненная смыслом, стилем и верой в людей.

Прочитано в рамках Книжного путешествия

Если в Вашей рецензии не называть произведение в первом предложении и фамилию автора в третьем, то получится довольно сложная головоломка "Угадай книгу"...))) Спасибо Вам за головоломную рецензию.

Ой, а вы ведь правы))))
Наверное, это как раз-таки показатель того, как сложно мне было писать рецензию на столь знаменитую книгу)

Нет, что Вы, довольно интересно получается, отгадать-то можно!