Dianel

22 апреля 2019 г. 10:23

Считается, что "Телепорт" экранизирован, на самом деле фильм снят в лучшем случае по мотивам книги. На деле же режиссер просто взял идею с прыжками и дальше сценарий был написан совсем в другом русле. Фильм динамичный, с яркими видами, персонажами и зрелищными поединками. Книга, я бы сказала, в какой-то мере даже философская. Она неспешная, с небольшим количеством действий. Дэви из книги не супермен и не мачо. Получив свою силу, он не начинает клеить девчонок, грабить магазины или спасать мир. Первое время он и вовсе старается прибегать к своим способностям как можно реже: ищет работу, пытается оформить документы, и лишь когда выбора не остается грабит банк. И на этом его противоправные действия заканчиваются. В дальнейшем Дэви за все платит. Удивительно, но он даже не убивает никого (что для меня странно. Я бы пару персонажей точно грохнула)! Вообще очень порядочный и хороший - во всех смыслах этого слова - персонаж: совестливый, ранимый, рассудительный (мне очень понравились слова Дэви о сексизме. Ведь действительно, никого не удивит пара, в которой парень старше девушки, но ситуация наоборот до сих пор воспринимается негативно), иногда нерешительный, предприимчивый. Читать про него интересно.
Но, как я уже сказала, книга имеет мало общего с фильмом. Основный захватывающие действия в ней начинаются лишь в конце. Поклонникам супергероев и боевиков вряд ли понравится.