22 апреля 2019 г. 07:52

Мы не хороши для друг друга, но мы еще хуже для других.

В эту историю я вляпалась, увидев где-то на просторах интернета трейлер к фильму. Он сразу намекает, что все стандартно и даже банально, поэтому чудес ждать не приходилось, и к чтению я подошла с полным осознанием того, что это литературный фастфуд, призванный слегка освободить мозг от тяжелых мыслей.

Наверное, поэтому все у нас сложилось неплохо. Прочитать за один день, посмотреть все-таки этот фильм, повозмущаться, что все вообще было не так. В конце концов, удовлетворить потребность в глупых фанфиках, ибо эта книга — фанфик и есть. И все бы хорошо, если бы я не понимала, как хреново в реальной жизни все то, что Тодд тут наописывала.

Если подумать головой, а не тем, чем обычно думает главная героиня — ну адище же. Хардин — манипулятор, эмоциональный насильник, психически нездоров, вспыльчив, неадекватен. В жизни не хотелось бы увидеть подобное чудо, хотя в книжке-то миленько, вон, девочка перевоспитала ужасного человека, ведь всегда приятно побыть в отношениях мамочкой и пожертвовать собой. Читать такую книгу — как отправиться в зоопарк. Одно дело, когда смотришь на какого-нибудь тигра, находясь в безопасном месте, и совсем другое — сидеть с ним в одной клетке.

Я отчасти подходила к чтению с такой логикой, и для меня это учебник о том, как делать не нужно. Искренне верю, что пищащие девочки, желающие найти своего Хардина, просто никогда не встречали подобные типажи, и поэтому заочно в восторге. Читается весело, если отключить мозг, но по сути — одноразовая сопливая книжка. Я сама себя пугаю тем, что собираюсь продолжить знакомство с серией, хотя тут скорее любопытство: о чем можно написать столько страниц?

Подписываюсь под каждым словом! А насчет того, что Хардин - тот еще манипулятор, согласна на 100%. Стоит ему сделать большие глазки, умильно посмотреть на Тессу и пробормотать волшебную фразу: "Я тебя люблю", как эта дурочка прощала ему все его грубости, проступки, интрижки на стороне и т.п. Прямо зла на эту Тессу не хватало.

Согласна с каждым словом. Главная героиня тоже "хороша" на самом деле, в некоторых моментах чрезмерно стервозная, что очень раздражает. Особенно, когда она говорит, что не такая, как все, но по факту, такая и оказалась. Конец действительно неожиданный. Любопытно, что дальше все таки будет.